Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PENSIONES

​El Gobierno foral se pronunciará sobre un sistema propio de pensiones

  • La proposición de ley ha sido presentada por la Comisión promotora de la Plataforma Nafarroako Pentsionistak Martxan

0
Actualizada 11/01/2016 a las 13:55
  • efe. pamplona
La Mesa y Junta de Portavoces del Parlamento de Navarra ha acordado remitir al Gobierno la iniciativa legislativa popular para la creación de un sistema propio de pensiones con el fin de que marque su criterio económico al respecto.

La proposición de ley ha sido presentada por la Comisión promotora de la Plataforma Nafarroako Pentsionistak Martxan y pretende medidas para un complemento de pensiones y la creación de un sistema propio de pensiones, protección y seguridad social que lo garantice.

Según ha indicado en conferencia de prensa el portavoz parlamentario de Geroa Bai, Koldo Martínez, se trata de una propuesta que "puede incurrir en inconstitucionalidad".

De todas formas, antes de que los órganos del Legislativo decidan sobre su tramitación, el Parlamento ha decidido enviarla al Gobierno para conocer su criterio al respecto ya que puede suponer un incremento de gasto.

En todo caso ya hoy los representantes de UPN y PP en la Mesa y Junta de Portavoces del Legislativo han mostrado su posición contraria a la admisión a trámite de esta proposición de ley, mientras que el resto de grupos ha preferido dejar pendiente su criterio hasta conocer el del Ejecutivo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual