Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SUCESOS

Atropellados cuatro jabalíes en las últimas horas en Navarra

  • En ninguno de los casos se produjeron heridos entre los ocupantes de los vehículos

0
10/01/2016 a las 18:02
  • DN.ES
La Policía Foral intervino en las últimas horas en cuatro atropellos a jabalíes. El primero de ellos se produjo a las 19.45 horas de la tarde de este sábado, en el pk. 9 de la A-12 (Autovía del Camino), a la altura de Astráin. Una hora después era atropellado otro jabalí en el pk. 10 de la NA-718 (Estella-Olazagutia), en Zudaire, el tercero ocurrió a las 21.29 horas en el pk. 2 de la NA-160 (Tudela-Fitero) y el último atropello se produjo a las 00.20 horas, en el pk. 2 de la A-10 (Autovía de la Barranca). En ninguno de los casos se produjeron heridos entre los ocupantes de los vehículos.

Ante estos sucesos, el Gobierno de Navarra recuerda que los jabalíes son animales de hábitos nocturnos que inician su actividad poco antes del anochecer. En el caso de encontrarse con uno de ellos en la calzada, se aconseja cambiar a luces de cruce, si se circula con las de largo alcance, ya que con el deslumbramiento se desorientan. Si no es posible evitar la colisión, es preferible tener un choque controlado sujetando bien el volante, sin girarlo, mientras se frena. Después del choque, es necesario señalizar el accidente mediante el uso de triángulos, vestirse con el chaleco reflectante y llamar inmediatamente al teléfono 112. Asimismo es importante notificar el accidente aunque no existan daños de gravedad.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual