Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
gobierno de Navarra

El Gobierno foral ve "inadmisible" que Rajoy haya recurrido al TC

20
Actualizada 12/11/2015 a las 13:59
  • M.S. PAMPLONA
El Gobierno de Navarra calificó este jueves de "inadmisible" que el Ejecutivo central de Mariano Rajoy haya recurrido ante el Tribunal Constitucional la declaración independentista aprobada por el Parlamento de Cataluña. "A una propuesta como ésta de un proceso político difícil se le debe dar respuestas políticas. No es tiempo de imposición sino de diálogo", manifestó la portavoz del Gobierno foral, Ana Ollo. "Y es inadmisible que la única respuesta haya sido recurrir ante el Tribunal Constitucional".

Ollo contestó así a una pregunta del parlamentario de EH Bildu Maiorga Ramírez, quien censuró al Estado por "haber recurrido a la fuerza, ya sea a través del Constitucional o con la amenaza de apercibimientos a cargos públicos". " El mismo centralismo y ultranacionalismo español que actúa en Cataluña es el que dejó sin efecto quince leyes la legislatura pasada en Navarra", añadió el abertzale, al que la portavoz le dio la razón. "Comparto su inquietud respecto a los ataques que ha sufrido Navarra", indicó Ollo. "Uno de los desafíos que está sufriendo la Comunidad foral son los ataques a su régimen fiscal. Respuestas como la dada a Cataluña nos ponen en alerta". La portavoz concluyó que el Gobierno foral de Uxue Barkos "defenderá que sean los ciudadanos quienes decidan el futuro político de Navarra".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual