Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
día de navarra

El arzobispo de Pamplona asegura que la misa del Día de Navarra "no cambia"

  • ​"Que el Gobierno decide venir en corporación, es cuestión suya. Que decide que no, es cuestión suya", ha dicho Francisco Pérez

0
Actualizada 12/11/2015 a las 12:19
  • EUROPA PRESS. pamplona
El arzobispo de Pamplona y Tudela, Francisco Pérez, ha llamado a "ser respetuosos" con los no creyentes y ha asegurado que la misa del Día de Navarra en honor a San Francisco Javier "no cambia".

Preguntado por los periodistas sobre la no inclusión de la misa en los actos oficiales del Día Navarra ha afirmado que "quien siempre lo organiza y quien siempre preside las celebraciones litúrgicas es el obispo y sus colaboradores" a las cuales "pueden venir quien quiera, cuando quiera y como quiera".

"Que el Gobierno decide venir en corporación, es cuestión suya. Que decide que no, es cuestión suya. Ahí nosotros no entramos", ha continuado el arzobispo que ha añadido que "en este sentido hemos de ser respetuosos".

"Los modos, los métodos pueden cambiar, pero lo esencial, la misa, eso no cambia", ha señalado Pérez. "San Francisco Javier bien vale una misa", ha añadido.

En este sentido, desde el Arzobispado han anunciado que, este año, la misa solemne de Día de San Francisco Javier será el 3 de diciembre, a las 18 horas en la Catedral de Pamplona.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual