Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
OPE DE EDUCACIÓN

Chivite (PSN) niega que la OPE esté basada en criterios técnicos

  • Sí que se entregó un documento a la mesa sectorial, pero ni pone especialidades ni pone modelo lingüístico

5
Actualizada 12/11/2015 a las 12:46
  • B.A. PAMPLONA
La portavoz parlamentaria y líder del PSN, María Chivite, ha negado esta mañana que la OPE del Gobierno esté basada en criterios técnicos, como ha señalado la presidenta Uxue Barkos. "No hay ningún criterio técnico que justifique la OPE planteada por el departamento de Educación. Sí que se entregó un documento a la mesa sectorial de Educación en la que ponía que había 194 jubilaciones y 89 puestos derivados de concursos de traslado, pero ni pone especialidades ni pone modelo lingüístico".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual