Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
GOBIERNO DE NAVARRA

​UPN pregunta al Gobierno si va a acudir a la Basílica de Javier el Día de Navarra

  • El parlamentario de UPN, Alberto Catalán, afirma que, en todo el periodo democrático, esta tradición se ha mantenido año tras año

15239509.jpg

15239509.jpg

Los representantes políticos, saliendo del acto religioso celebrado el año pasado en Javier.

EDUARDO BUXENS
48
Actualizada 10/11/2015 a las 16:12
  • EUROPA PRESS. Pamplona
El parlamentario de UPN Alberto Catalán ha registrado en la Cámara foral, para su respuesta oral en el pleno, una pregunta dirigida al Gobierno para conocer si el Día de Navarra asistirán este año los miembros del Ejecutivo navarro a la celebración en la Basílica del Castillo de Javier "o van a romper una tradición que ha perdurado durante siglos". Igualmente, ha preguntado que, en caso de no acudir, "cuáles son los motivos de esa decisión".

El parlamentario regionalista ha señalado, en un comunicado, que "en todo el periodo democrático, independientemente de la formación política que ha gobernado Navarra, esta tradición de honrar al santo se ha mantenido año tras año".

Por otro lado, ha indicado que "conviene recordar también que la Ley Foral 18/1985, aprobada por el Parlamento o Cortes de Navarra, declaró como Día de Navarra el día 3 de diciembre, festividad de San Francisco Javier".

"Desde que la Diputación del Reyno adoptase el acuerdo de considerar patrono de Navarra a San Francisco Javier, se ha convertido en signo de identidad para los navarros y para Navarra", ha manifestado Catalán.

El regionalistas ha manifestado que la celebración del Día de Navarra "no se entendería sin su vinculación directa al patrón de la Comunidad Foral, el navarro más universal de todos los tiempos, San Francisco Javier".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual