Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Diario Escolar
Diario Escolar
EDUCACIÓN

El PSN exige al Gobierno que "acate la voluntad" del Parlamento y "reconsidere" la OPE de Educación

6
Actualizada 10/11/2015 a las 12:15
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. pamplona
El PSN ha exigido al Gobierno de Navarra que "acate la voluntad mayoritaria" del Parlamento, que este lunes "se pronunció en contra de la OPE planteada en la Mesa Sectorial de Educación, que contempla que siete de cada diez plazas sean en euskera".

La secretaria general del PSN y portavoz parlamentaria, María Chivite, ha destacado que "el Parlamento ha sumado una clara y amplia mayoría rechazando el planteamiento del Gobierno en la OPE" y ha defendido que "la presidenta debe tomar cartas en el asunto para que el consejero rectifique la propuesta y la reconsidere, de manera que se adecue a la demanda real de Navarra y no se generen ni desequilibrios ni agravios comparativos".

En opinión de los socialistas navarros, "el Gobierno debe cumplir con la voluntad parlamentaria" y "aprender de lecciones anteriores de la pasada legislatura donde el Gobierno de UPN secuestró la voluntad de los navarros y navarras".

En un comunicado, el PSN ha remarcado que "continuará presentando cuantas iniciativas sean precisas para conseguir que la Educación se trate desde el respeto y el diálogo y no se actúe sin tener en cuenta el interés de las familias y de la comunidad educativa, puesto que la Educación debe ser garantía de igualdad de oportunidades".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual