Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

El 50% de pacientes con cáncer en fase avanzada precisan cuidados paliativos

  • La Asociación contra el Cáncer aboga por equipos multidisciplinares y no sólo formados por médico y enfermera

El 50% de pacientes con cáncer en fase avanzada precisan cuidados paliativos

El 50% de pacientes con cáncer en fase avanzada precisan cuidados paliativos

Asistentes a la jornada sobre cáncer organizada por la AECC ayer, en Civican.

J.C. CORDOVILLA
0
11/11/2015 a las 06:00
  • M.J. ECHEVERRÍA. PAMPLONA
El 50% de las personas que tienen cáncer en fase avanzada precisan cuidados paliativos. Así lo indicó ayer Francisco Arasanz, presidente de la Asociación contra el Cáncer de Navarra (AECC), durante la XVII jornada que organizó la entidad y que fue inaugurada por el consejero de Salud.

“El acceso a los cuidados paliativos es un derecho de los pacientes porque está en la cartera básica de servicios pero no es fácil avanzar porque cuanto mayor es la dispersión geográfica más difícil es el acceso. Otro aspecto importante es que los equipos tienen que ser multidisciplinares y no suele ser así en todos los casos”, dijo Arasanz. En concreto, explicó que normalmente el equipo básico suele estar formado por médico y enfermera cuando es necesaria la actuación de profesionales como psicólogo, trabajador social, fisioterapeuta, etc. Aunque la situación en Navarra es mejor que en otras comunidades, Arasanz abogó por potenciar estos equipos y por mejorar el conocimiento sobre estos servicios.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual