Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
sucesos

Desalojan una empresa en Tajonar por el riesgo de un escape tóxico

  • ​Desde la propia empresa han alertado al 112 porque han detectado que había dos bidones, etiquetados como sustancias peligrosas, que se habían hinchado en exceso

Desalojan una empresa en Tajonar por el riesgo de un escape tóxico

Desalojan una empresa en Tajonar por el riesgo de un escape tóxico

Los bomberos, en el momento de despresurizar los bidones.

CEDIDA
0
Actualizada 05/11/2015 a las 19:25
Etiquetas
  • RUBÉN ELIZARI. PAMPLONA
Una empresa situada en Tajonar, en la zona anexa a las instalaciones de Osasuna, y dedicada al transporte,ha tenido que ser desalojada poco antes de las dos del mediodía por el riesgo de la fuga de un material "altamente tóxico", según explican desde el Gobierno de Navarra.

Desde la propia empresa han alertado al 112 porque han detectado que había dos bidones, etiquetados como sustancias peligrosas, que se habían hinchado en exceso. Los bomberos han determinado que era peróxido orgánico, una sustancia de alto poder corrosivo. Dado el riesgo que existía, los bomberos han desalojado una empresa, y un perímetro de seguridad de 200 metros.

Para neutralizar la reacción química han echado agua durante media hora a los bidones, ya que la reacción se podía haber producido a las altas temperaturas, y además, han sellado los sumideros para evitar el riesgo de derrame de la sustancia, muy corrosiva. De esta forma han conseguido despresurizarlo. Su intervención ha durado hora y media.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual