Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

Piden que los alumnos de FP básica accedan al título de ESO sin examen

  • El Gobierno de Navarra solicitará al Ejecutivo central que modifique la normativa

4
Actualizada 04/11/2015 a las 14:54
  • EFE. PAMPLONA.
El Gobierno de Navarra ha acordado en su sesión de hoy solicitar al Ejecutivo central que modifique la normativa que regula del FP Básica para que los alumnos que terminen estos estudios este curso y el próximo puedan acceder al título de ESO sin pasar por un examen.

El motivo es que la LOMCE establece que deben pasar una reválida final de Enseñanza Secundaria pero, con el calendario marcado, quienes finalicen sus estudios de FP Básica en el curso 2015-2016 y en el 2016-2017 no van a disponer de esa opción hasta 2018.

Según los datos de Educación, en la actualidad en Navarra cursan FP Básica 838 jóvenes (566 en centros públicos y 272 en centros privados), 530 en el primer curso y 308 en el segundo, un 68 % de ellos chicos.

Estos estudios están destinados a jóvenes de entre 15 y 17 años que no han terminado la ESO para darles la oportunidad de obtener un título de nivel 1 de cualificación, reconocido en el marco europeo y equivalente a efectos laborales al título de ESO, y que adquieran las competencias necesarias para continuar con su formación en ciclos formativos de grado medio, si lo desean.

Las nuevas titulaciones sustituyen a los denominados Programas de Cualificación Profesional Inicial (PCPI), un término genérico que se refiere a cuatro modalidades de cursos con diferentes metodologías y duraciones.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual