Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

El nuevo proceso de nulidad eclesiástica abreviado se obtendrá en dos o tres meses

  • Si la causa es ‘evidente’ se podrá agilizar la tramitación
  • A partir del 8 de diciembre, basta con que se pronuncie un Tribunal Eclesiástico en lugar de los dos exigidos ahora

El nuevo proceso de nulidad eclesiástica abreviado se obtendrá en dos o tres meses

El nuevo proceso de nulidad eclesiástica abreviado se obtendrá en dos o tres meses

Una pareja celebra su matrimonio ante un sacerdote.

D.N.
0
Actualizada 01/11/2015 a las 20:06
  • M. CARMEN GARDE. PAMPLONA
La reforma del proceso de nulidad matrimonial eclesiástica aprobada por el papa Francisco el pasado septiembre ha levantado expectación entre los fieles navarros. El Papa ha autorizado a los obispos de cada diócesis a dictaminar, mediante un proceso “abreviado” y “gratuito”, la nulidad de los matrimonios cuando resulte tan “evidente” que no sea necesario abrir un proceso de investigación y sea solicitada de mutuo acuerdo por los cónyuges. Así, en las oficinas del Arzobispado, sede del Tribunal Eclesiástico de la archidiócesis de Pamplona y Tudela, se han recibido una veintena de llamadas interesándose por el anuncio. La cifra, que puede no parecer elevada, hay que enmarcarla en que el número de demandas de nulidad que, de media se reciben en los últimos años, ronda la docena de casos.

Lea la noticia completa en la edición impresa de Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual