Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
navarra

El PPN pregunta al Gobierno foral si admite la "ocupación ilegal de canales" por ETB

  • "No nos sorprende que la presidenta esté encantada con que ETB se pueda ver en Pamplona, aunque sea ilegalmente", ha criticado Ana Beltrán

0
Actualizada 27/10/2015 a las 14:57
  • europa press. pamplona
El Partido Popular de Navarra formulará una pregunta oral a la presidenta del Gobierno de Navarra, Uxue Barkos, sobre la difusión de los canales de ETB a través de la TDT en la comarca de Pamplona.

Los 'populares' preguntarán a Barkos "si, como presidenta del Gobierno de Navarra, admite que se lleve a cabo una ocupación ilegal de canales como ha hecho ETB", ha afirmado en un comunicado la portavoz parlamentaria del PPN, Ana Beltrán.

Asimismo, el PPN preguntará a la presidenta "si pedirá al lehendakari, Iñigo Urkullu, que suspenda la digitalización de la señal, teniendo en cuenta que no respeta la legislación vigente en materia audiovisual, cuya competencia corresponde al Estado".

"La verdad es que no nos sorprende que la presidenta del Gobierno esté encantada con que ETB se pueda ver en nuestra comunidad, aunque sea ilegalmente", ha criticado Beltrán. "Una vez más, pone de manifiesto que prioriza sus intereses políticos a la ley y, si no es capaz de pedir a Urkullu la suspensión de la señal, volverá a demostrar que el Estado de Derecho no va con ella ni con su gobierno mientras no les den la razón", ha concluido.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual