Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
MEMORIA HISTÓRICA

Txinparta apoya que la plaza Conde de Rodezno sea de la Libertad

  • La asociación de memoria histórica considera que el nombre de Serapio Esparza no es "adecuado", por su "convivencia" con el franquismo

6
Actualizada 23/10/2015 a las 12:17
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La asociación de memoria histórica Txinparta-Fuerte San Cristóbal apoya que la plaza Conde de Rodezno de Pamplona pase a denominarse plaza de la Libertad, respaldando así la propuesta realizada por la Asociación de Familiares de Fusilados de Navarra.

Txinparta ha señalado en un comunicado que esta propuesta es "la más acorde para el sitio y el momento que vivimos" y ha apuntado que el nombre de Serapio Esparza, propuesto por el equipo de Gobierno, "no es el más adecuado para dicha denominación". "Serapio Esparza, conviviente con el franquismo, no representa para nada unos valores alternativos a los representados en la denominación anterior", considerada.

A jucio de Txinparta, "se debe aprovechar esta ocasión para consensuar una denominación que implique valores opuestos a los que la dictadura impuso y que el Conde de Rodezno representa". "Esta plaza, por su simbolismo, por la repercusión mantenida sobre la desmemoria y el agravio, no es una plaza cualquiera. Por ello la nueva denominación debe atender a valores de recuperación de esa memoria o de restitución de valores democráticos, considerando acertada en aras de un amplio consenso la denominación de 'Plaza de la Libertad - Askatasunaren Enparantza", concluye.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual