Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Gobierno de Navarra

Se ampliarán los tratamientos de fertilidad a mujeres sin pareja o con pareja del mismo sexo

6
Actualizada 22/10/2015 a las 13:05
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El consejero de Salud del Gobierno de Navarra, Fernando Domínguez, ha manifestado que el nuevo decreto foral de ordenación de prestaciones sanitarias en salud sexual y reproductiva, que será sometido a un proceso de participación pública, contempla ampliar los tratamientos de fertilidad a mujeres sin pareja o con pareja del mismo sexo.

Domínguez ha respondido en el pleno del Parlamento foral a una pregunta de Geroa Bai sobre los pasos que está dando el Ejecutivo foral de cara al reconocimiento de las técnicas de reproducción humana asistida a mujeres sin pareja masculina dentro de la Cartera de Servicios.

El titular de Salud ha señalado han "sentado las bases" de la política en salud sexual y reproductiva y que próximamente se publicará en el portal del Gobierno el nuevo decreto de ordenación de las prestaciones sanitarias en esta materia. Según ha dicho, se facilitarán los procesos de participación pública.

Ha detallado que en el decreto foral "vamos más allá" y "se reconocen como nuevas prestaciones los tratamientos de fertilidad para mujeres que conviven en parejas del mismo sexo o sin pareja masculina sin necesidad de acreditar una patología que produzca infertilidad. "Se amplía al incluir a las mujeres sin pareja", ha indicado.

Por su parte, el portavoz de Geroa Bai, Koldo Martínez, ha "felicitado" y "nos felicitamos" por el nuevo decreto y "por la inclusión de estas técnicas a mujeres sin pareja". "Hay que unificar los progresos científicos con los derechos humanos", ha aseverado, por lo que ha mostrado su "aplauso".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual