Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ELECCIONES GENERALES 2015

UPN decidirá a finales de mes si concurre a las generales con el PPN

  • La portavoz popular Ana Beltrán aseguró que "no ha habido ningún movimiento" y que todo "sigue exactamente igual"

UPN decidirá a finales de mes si concurre a las generales con el PPN

UPN decidirá a finales de mes si concurre a las generales con el PPN

El presidente de UPN, Javier Esparza, durante una entrevista.

EFE
27
Actualizada 19/10/2015 a las 16:24
  • E.PRESS. PAMPLONA
La portavoz del PPN en el Parlamento foral, Ana Beltrán, afirmó que por el momento "no ha habido ningún movimiento" para concurrir junto a UPN en las próximas elecciones generales, mientras que el partido regionalista avanzó que a finales de mes tomará una decisión.

En concreto, tras la Mesa y Junta de Portavoces de este lunes, y preguntado por los periodistas sobre este tema, el presidente regionalista, Javier Esparza, que es partidario de que UPN concurra en solitario a los comicios, subrayó que la formación tomará una decisión y fijará su posición sobre las generales a finales de mes.

Por su parte, la portavoz de los 'populares' navarros en la Cámara, Ana Beltrán, afirmó que lo "único" que tiene que decir sobre este tema es que "no ha habido ninguna novedad". "No ha habido ningún movimiento y todo sigue exactamente igual", aseveró.

Según expuso, el PPN ya ha celebrado la primera reunión del comité de campaña y por el momento no hay "nada" sobre los posibles candidatos.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual