Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

El acusado de matar a Requena acepta 3 años, pero decidirá la juez

  • La defensa del menor llegó a un acuerdo con la fiscal por un homicidio imprudente
  • El juicio continuó porque la familia de la víctima sostiene que fue un homicidio intencionado

El acusado de matar a Requena acepta 3 años, pero decidirá la juez

El acusado de matar a Requena acepta 3 años, pero decidirá la juez

Familiares y amigos de Requena, frente al Palacio de Justicia. El padre, Joaquín, es el tercero por la izquierda, y la madre, la cuarta.

JOSÉ CARLOS CORDOVILLA
0
Actualizada 17/10/2015 a las 09:22
  • GABRIEL GONZÁLEZ. PAMPLONA
El principal acusado de matar al tafallés Roberto Requena, de 16 años, será condenado como mínimo a 2 años y 6 meses de internamiento y otros 6 meses de libertad vigilada. Este es el acuerdo al que llegaron ayer la fiscal y la defensa del acusado, de 16 años, por un delito de homicidio imprudente que contempla la atenuante de anomalía psíquica en el procesado. Sin embargo, la acusación particular, ejercida por la familia de la víctima, no se sumó al acuerdo. Sostiene que el homicidio fue doloso (intencionado) y pide 8 años de internamiento y 5 de libertad vigilada. Ahora será la juez de Menores la que decida tras el juicio si fue un homicidio imprudente o intencionado, y qué pena le impondrá. Como mínimo, será la alcanzada por defensa y fiscalía.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual