Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Navarra

Lasa no se presentará a la reelección como coordinador de Aralar en Navarra

  • Hasta el momento, la candidata que aspira a ser coordinadora es Nekane Pérez

0
Actualizada 14/10/2015 a las 13:09
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
El actual coordinador de Aralar en Navarra, Xabi Lasa, ha anunciado que no se presentará a la reelección en su puesto debido a que debe dar preferencia a sus "compromisos adquiridos en el nuevo gobierno".

Así lo ha manifestado en la rueda de prensa, en la que ha presentado la próxima Conferencia Política de Aralar Nafarroa.

"No me voy a presentar para la reelección en el puesto porque los compromisos que he adquirido dentro del nuevo gobierno me obligan a darle preferencia", ha señalado al respecto.

Lasa ha añadido que debe "dejar la dirección en manos de otras personas que tengan más libertad y puedan dedicarse de forma orgánica a llevarlo a cabo".

"Yo trabajaré desde el Gobierno, siempre ayudando a mis compañeras y compañeros del partido en todo lo que pueda", ha apuntado el actual coordinador, que ha subrayado que seguirá tratando de "conseguir los objetivos políticos".

Según ha afirmado, hasta el momento la candidata que aspira a ser coordinadora es Nekane Pérez, militante de Bera y parlamentaria en la pasada legislatura. También ha señalado que hay varias personas presentadas para la ejecutiva y ha recordado que hasta las 14.00 horas el plazo para presentar las candidaturas continuará abierto.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual