Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

800 parejas se someten a tratamientos de fertilidad al año en Virgen del Camino

  • Pueden acudir las mujeres menores de 40 años con pareja de otro sexo
  • Dos de cada tres parejas con problemas de fertilidad consiguen tener un embarazo a término y un hijo sano

800 parejas se someten a tratamientos de fertilidad al año en Virgen del Camino

800 parejas se someten a tratamientos de fertilidad al año en Virgen del Camino

Javier Basterra coge en brazos a su hijo Martín, que el 6 de octubre cumplió un año, ante la atenta mirada de su mujer, Anna Marín.

LUIS CARMONA
0
Actualizada 13/10/2015 a las 09:50
  • SONSOLES ECHAVARREN. PAMPLONA
La pareja entra en la consulta nerviosa pero la recibe un médico “muy cercano” y decenas de fotos de bebés. Instantáneas de recién nacidos y de niños de pocos meses, solos o con sus hermanos mellizos o trillizos, empapelan las paredes. Algunas llevan un mensaje escrito: “Gracias por hacer realidad el sueño de mis papás”. El médico de pelo cano es Jesús Zabaleta Jurío, un ginecólogo especialista en fertilidad que coordina, desde que se impulsó en 2011, la unidad de reproducción asistida del Hospital Virgen del Camino de Pamplona. Y la consulta, su despacho en el sótano de dicho centro. Hasta esa mesa llegan cada año 800 parejas que desean convertirse en padres y que aún no lo han conseguido. De cada tres, dos lograrán el objetivo.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual