Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

El PSN insta a crear una oficina presupuestaria en el Parlamento foral

  • La iniciativa busca "reforzar las funciones del Parlamento" para evitar "que el Ejecutivo pueda eludir el control parlamentario

10
Actualizada 03/10/2015 a las 10:23
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El PSN ha instado a crear una Oficina Presupuestaria en el Parlamento de Navarra "con el fin de que la Cámara pueda controlar la gestión presupuestaria del Gobierno y analizar la memoria económica de los proyectos de ley que se presenten".

La formación ha presentado una iniciativa en el legislativo navarro para que la Mesa remita en el plazo de dos meses una propuesta articulada que pueda estudiarse por parte de los grupos. Una vez debatido el texto, se daría traslado, mediante ponencia, a la correspondiente reforma del actual reglamento.

El PSN ha señalado en un comunicado que la iniciativa busca "reforzar las funciones del Parlamento" para evitar "que el Ejecutivo pueda eludir el control parlamentario de su gestión presupuestaria, y también que se puedan aprobar leyes sin conocer el correspondiente impacto económico de las mismas".

Los socialistas han recordado que la creación de una Oficina Presupuestaria está incluida en el acuerdo programático de los cuatro partidos que sustentan el Gobierno foral, de manera que han confiado en que la iniciativa prospere y "se avance en un modelo de parlamentarismo más adaptado a los nuevos tiempos y a las demandas sociales de transparencia y gestión eficaz".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual