Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
ENSEÑANZA EN NAVARRA

Sindicatos de docentes pedirán cambios en las listas de contratación

  • La Comisión de Personal Docente se reúne este viernes 2 de octubre con el consejero de Educación, José Luis Mendoza

3
Actualizada 01/10/2015 a las 17:57
  • E.PRESS. PAMPLONA
Los sindicatos de la Comisión de Personal Docente (LAB, STEILAS, AFAPNA, CC OO, ANPE, ELA, APS y CSIF) solicitarán, este viernes 2 de octubre, al consejero de Educación del Gobierno de Navarra, José Luis Mendoza, la modificación de la Orden Foral 60/2009 que regula las listas de contratación de los aspirantes a la contratación docente antes de la convocatoria de oposiciones en el sector de la enseñanza.

Los ocho sindicatos, que se reúnen este viernes con el consejero Mendoza en la Mesa Sectorial de Educación, pidieron en un comunicado la elaboración de un sistema de gestión de las contrataciones "que contribuya a la estabilidad del personal interino en el que la nota obtenida en un nuevo proceso selectivo no condiciones en exclusiva la ordenación del profesorado".

Piden, además, que la modificación de la Orden Foral contemple "la apertura normalizada de las listas y su rebaremación periódica", la no obligatoriedad de aceptar contratos a tiempo parcial o que requieran algunas condiciones determinadas, y la revisión de las condiciones para renunciar a ofertas de trabajo y de exclusión de las listas.

Finalmente, piden "mayores garantías para el periodo de prueba" y un sistema informático que ayude a la gestión de las listas de contratación.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual