Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Instituto Nacional De Estadística

​Casi un 80 por ciento de navarros usa Internet, y un 94,1 % emplea móvil

  • ​Las comunidades autónomas con mayor porcentaje de usuarios de Internet en los últimos tres meses son Madrid, Cataluña y Baleares

0
Actualizada 01/10/2015 a las 15:02
  • efe. madrid
Un 79,6 por ciento de los navarros ha usado Internet en los últimos tres meses, de los que un 75,3 por ciento lo ha utilizado al menos una vez a la semana, mientras que el 78 por ciento ha empleado un ordenador y un 94,1 ha usado un móvil.

Las comunidades autónomas con mayor porcentaje de usuarios de Internet en los últimos tres meses son Madrid, Cataluña y Baleares, mientras que Galicia y Extremadura, son las que registran un menor porcentaje de usuarios.

Según la encuesta a anual sobre Equipamiento y Uso de Tecnologías de Información y Comunicación en los Hogares, correspondiente a este año, el 64,3 % de la población de 16 a 74 años utiliza Internet a diario.

Asimismo, una de cada tres personas ha comprado a través de Internet en los tres últimos meses, y las personas que compran en la red realizan una media de cuatro compras en tres meses y se gastan 70 euros en cada una.

En cuanto al uso de teléfono móvil, los resultados obtenidos son más homogéneos que los de Internet, situándose todas las comunidades muy próximas a la media nacional (95,4%), aunque Madrid (98,1) Baleares (97,3 %) y País Vasco (96,8 %) son las que presentan mayores porcentajes.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual