Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
GOBIERNO DE NAVARRA

Geroa Bai celebra el incremento del gasto fijado por el Gobierno de Navarra para el próximo año

  • Jokin Castiella aplaudió las previsiones macroeconómicas del Gobierno que auguran un 2,9% de crecimiento del PIB en Navarra

0
Actualizada 30/09/2015 a las 18:19
  • E.PRESS. PAMPLONA
El portavoz de Geroa Bai en la comisión de Hacienda y Política Financiera del Parlamento de Navarra, Jokin Castiella, destacó que el incremento de 109 millones de euros en el techo de gasto previsto por el Gobierno foral para 2016 "propicia uno de los grandes anhelos" de su coalición.

Castiella señaló en un comunicado que dicho incremento debe "poner en la base del sistema los principios de equidad, solidaridad y justicia redistributiva", y atender a las políticas sociales como un "compromiso" y en "igualdad para todas las personas, independientemente de cualquier condición social, económica o laboral" aunque "priorizando a aquellos en situación de mayor fragilidad".

El parlamentario de Geroa Bai se congratuló también de las previsiones macroeconómicas del Gobierno que auguran un 2,9% de crecimiento del PIB en Navarra para el próximo año, una décima por encima de la previsión para 2015. Algo que acompañado de la previsión de aumento del empleo en torno al 2,2%, equivalente a 6.000 empleos, deja, según Castiella, "una perspectiva alentadora para la mejora de la situación económica y de creación de empleo de la Comunidad Foral".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual