Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
PPN

Beltrán dice que el Gobierno foral va a dejar a Navarra "aislada de España"

  • Afirma que el PP no tiene "nada definido" sobre una posible coalición con UPN para las elecciones generales

0
Actualizada 30/09/2015 a las 12:10
  • EUROPA PRESS. pamplona
La portavoz parlamentaria del PPN, Ana Beltrán, ha asegurado que el Gobierno de Navarra va a dejar a la Comunidad foral "en peor situación y aislada de España".

Ana Beltrán ha afirmado, preguntada por los periodistas sobre si su partido se ha planteado concurrir con UPN a las elecciones generales, que "lo que esperamos es que en las próximas elecciones generales quien llegue al Gobierno" sea el Partido Popular "para poder defender Navarra también desde el Gobierno de España".

La representante 'popular' ha acusado al Gobierno foral de actuar "de espaldas a la mayoría de los navarros y únicamente poniendo en marcha medidas que paralicen y dejen aislada a esta comunidad". "Lo único que conocemos es que van a paralizar todo y sólo van a poner ikurriñas en los ayuntamientos", ha criticado Beltrán, que ha calificado al Ejecutivo navarro de "sectario, dominado por Bildu y que va a dejar a Navarra en peor situación y aislada de España".

Sobre una posible candidatura conjunta con UPN, la portavoz del PPN ha señalado que "no tenemos nada definido" y que todavía "no tenemos un calendario definido". En este sentido, según ha confirmado, su formación no ha tenido ningún contacto con los regionalistas sobre este tema.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual