Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Congreso de los Diputados

Geroa Bai critica el reparto de 35 condecoraciones a altos cargos de la Policía

  • El diputado Bixente Serrano Izko exige que el ministro del Interior dé "explicaciones" en comisión

2
Actualizada 29/09/2015 a las 13:35
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
El diputado de Geroa Bai en el Congreso Bixente Serrano Izko ha solicitado la comparecencia del ministro del Interior, Jorge Fernández Díaz, en comisión para que explique "con qué criterio se han repartido 35 cruces al mérito policial con distintivo rojo, reservadas a acciones de riesgo y que suponen automáticamente una subida de sueldo, entre los 445 jefes de la cúpula que no se juegan la vida y buena parte de los cuales son nombramientos de libre designación".

Serrano Izko ha afirmado en un comunicado que "se está incumpliendo la ley 5/1964 que fija las condiciones 'sine qua non' para que se puedan otorgar estos distintivos" a la vez que "se está premiando con subidas de sueldo inmerecidas a altos cargos sin que medie riesgo o peligro personal". El diputado navarro ha calificado esta forma de actuar como "total y especialmente vergonzosa, si tenemos en cuenta, además, que buena parte de la cúpula policial son cargos de libre designación".

Serrano Izko ha anunciado, también, que exigirá al ministro que se termine con este "trato de favor" y, como muestra, ha explicado que este año se han repartido 35 medallas pensionadas de estas características entre los 445 jefes "de despacho" y 44 entre 54.444 agentes.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual