Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
NAVARRA

Ayerdi dice que la manipulación de Volkswagen "no es una noticia grata"

  • El vicepresidente económico de Navarra ​ha señalado que no ha tenido ocasión de estar todavía con la compañía

5
Actualizada 22/09/2015 a las 13:23
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA.
El vicepresidente económico de Navarra, Manu Ayerdi, ha manifestado que "no es una noticia grata" que Volkswagen haya manipulado los valores de emisiones en los modelos de la compañía en EEUU.

En declaraciones a los medios de comunicación, Ayerdi ha señalado que no ha tenido ocasión de estar todavía con la compañía y ha añadido que "el propio consorcio lo decía, es una noticia que lamentaba, asumía responsabilidades y se ponía a disposición para adoptar medidas correctoras".

Tras afirmar que "no es una noticia grata", el vicepresidente económico ha indicado que en Navarra "seguimos trabajando como siempre con Volkswagen" y ha afirmado que "tenemos el interés de que su compromiso con Navarra siga siendo cada vez más excelente, más fuerte y más sólido y en eso vamos a trabajar".
Preguntado por si la multa a la compañía podría afectar a las inversiones previstas en Navarra, Manu Ayerdi ha dicho que "es pronto para entrar en esa materia". "Vamos a conocer la noticia, nosotros seguimos trabajando intensamente con la compañía y ya habrá tiempo para hacer valoraciones más trabajadas y detalladas", ha señalado, para manifestar que sigue "siendo optimista", "No tengo razones para dejar de ser optimista", ha aseverado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual