Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
DOCUMENTOS OFICIALES

El servicio de DNI móvil en Navarra se interrumpirá en noviembre y diciembre

  • El motivo es la realización de modificaciones de orden tecnológico en los sistemas de trabajo

0
Actualizada 21/09/2015 a las 09:32
  • EFE. Pamplona
El servicio del DNI móvil en las localidades de Estella, Tafalla, Alsasua, Elizondo, Leitza, Sangüesa y San Adrián se interrumpirá durante los meses de noviembre y diciembre.

El motivo, ha informado este lunes la Jefatura Superior de Policía, es la realización de modificaciones de orden tecnológico en los sistemas de trabajo, con motivo de la implantación de la nueva versión del Documento Nacional de Identidad, el 3.0, en los equipos móviles de expedición del DNI.

Está previsto que el servicio se reanude en enero del próximo año, concretando las fechas exactas con cada Ayuntamiento, una vez se disponga de datos precisos.

Los ciudadanos afectados podrán realizar los trámites en la Oficina de la calle Pascual Madoz 4, de Pamplona, reservando cita mediante el teléfono 902247364 (también a través del 060, número de Atención al Ciudadano de la Administración General del Estado), y de la página www.citapreviadnie.es.

Para los casos urgentes se puede efectuar la reserva de cita de forma presencial, en el mismo día de la expedición del documento, en las propias oficinas, a partir de las 08:30 horas.

La atención a personas con imposibilidad o grave dificultad para trasladarse a los puntos de expedición de documentos, funcionará con normalidad.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual