Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
navarra

I-E lleva a Europa las maniobras de la OTAN en Bardenas

  • El eurodiputado Javier Couso ha planteado una pregunta a la Alta Representante de la UE para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad, Federica Mogherini

0
Actualizada 14/09/2015 a las 10:36
  • efe. pamplona
Izquierda-Ezkerra ha llevado a Europa las maniobras militares de la OTAN en el polígono de tiro de Bardenas, en las que está previsto que participen miles de efectivos.

I-E quiere conocer "el objetivo final" de "los mayores ejercicios desde la guerra fría" y la postura de la UE, y para ello el eurodiputado Javier Couso ha planteado una pregunta a la Alta Representante de la UE para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad, Federica Mogherini.

Para Izquierda-Ezkerra, precisa la formación en un comunicado, estas maniobras "son un claro signo de que la Unión Europea está renunciando a desarrollar una disuasión independiente de EE UU".

Tras rechazar que "se utilice el territorio navarro para hacer experimentos" para guerras en otros lugares, I-E subraya también su oposición a la utilización de fuego real, "poniendo en peligro a la población y el entorno próximo".

Couso, que destaca en su iniciativa que se van a realizar "misiones de fuerzas especiales, desembarcos anfibios, paracaidistas y ofensivas terrestres", alerta además sobre la tensión en el Mediterráneo y asegura que, ante la situación en Ucrania, este ejercicio de la OTAN va en "dirección incorrecta" ya que "aviva el fuego de la confrontación" con el Este".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual