Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Parlamento de Navarra

El Legislativo navarro rechaza la reforma del Tribunal Constitucional

  • La declaración ha contado también con el apoyo del PSN, no así con el de UPN y PP

0
Actualizada 07/09/2015 a las 14:08
  • EFE.PAMPLONA
El Parlamento de Navarra ha aprobado este lunes una declaración institucional en la que rechaza la reforma del Tribunal Constitucional planteada en el Congreso por el grupo Popular.

El Parlamento califica de "inadmisible democrática y políticamente" esta iniciativa del PP, que además ha sido "tramitada de forma express".

La declaración, presentada por los cuatro partidos que sustentan al Gobierno de Navarra, Geroa Bai, Bildu, Podemos e I-E, ha contado también con el apoyo del PSN, no así con el de UPN y PP.

Para el portavoz de Geroa Bai, Koldo Martínez, esta reforma "no respeta ni siquiera la separación de poderes que recoge la propia Constitución" y ha sido planteada por "motivos únicamente políticos ante lo que puede suceder en Cataluña", demostrando "falta de sentido democrático y miedo en el PP".

En el mismo sentido, Adolfo Araiz, de Bildu, ha indicado que la iniciativa del PP "responde a intereses exclusivamente políticos y partidistas" y representa "una amenaza que viene a coartar la libertad de decisión de Cataluña".

También ha criticado la reforma popular el portavoz parlamentario de I-E, José Miguel Nuin, para quien se trata de un "acto electoral" y de "un acto evidente de deslealtad a la propia Constitución".
 



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual