Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

La matriculación de coches híbridos ya supera todas las ventas de 2014

  • Se ha doblado el número de unidades comercializadas hasta agosto
  • Un precio algo superior solo compensa a quienes hagan un uso intensivo en ciudad

La matriculación de coches híbridos ya supera todas las ventas de 2014

La matriculación de coches híbridos ya supera todas las ventas de 2014

Un comercial atiende a unos clientes en un concesionario de Pamplona.

BUXENS (ARCHIVO)
0
07/09/2015 a las 06:00
  • CARLOS LIPÚZCOA. PAMPLONA
Apenas suman 119 vehículos en lo que va de año, un anecdótico 1,7% del total de matriculaciones de turismos y todoterrenos en Navarra, pero los híbridos se van abriendo paso poco a poco. Aunque las cifras siguen siendo bajas, las ventas se han duplicado respecto al mismo periodo del año pasado, cuando las distintas marcas colocaron 57 unidades entre enero y agosto según los datos de Anfac. Aún más, las ventas acumuladas este año ya superan las registradas en todo 2014, que sumaron 110 unidades. “Hay interés y es habitual que la gente pregunte por el tema de los híbridos. Los fabricantes publicitan que son coches de cero emisiones contaminantes cuando funcionan en modo eléctrico y eso atrae a los compradores”, comenta el responsable de ventas de Peugeot Torregrosa, Sabido Sánchez Méndez.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual