Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
SALUD EN NAVARRA

El consejero afirma que las mujeres podrán abortar antes de fin de año

  • Domínguez ha explicado que la intención del Ejecutivo es aplicar en Navarra la Ley que regula la interrupción voluntaria del embarazo

6
Actualizada 06/09/2015 a las 17:46
  • EFE.VITORIA
El consejero de Sanidad del Gobierno de Navarra, Fernando Domínguez, ha afirmado que las mujeres navarras podrán abortar en el Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea "probablemente antes de acabar el año".

En una entrevista en ETB, Domínguez ha explicado que la intención del nuevo Ejecutivo de Uxue Barkos es que se aplique en Navarra la Ley que regula el aborto, una cuestión recogida en el acuerdo programático alcanzado por Geroa Bai, EH Bildu, Podemos e Izquierda-Ezkerra para el nuevo Gobierno foral.

El consejero navarro de Sanidad ha añadido que si las interrupciones voluntarias de embarazos no se han practicado en la sanidad pública de la Comunidad foral hasta ahora ha sido por la "falta de voluntad política" de los anteriores gobiernos de UPN.

También ha opinado que la apelación al derecho de objeción de conciencia de los profesionales sanitarios que ha mantenido UPN ha sido una "excusa" para no aplicar la normativa en la materia.
Domínguez ha reconocido que la decisión del nuevo Gobierno navarro va a crear "revuelo" en la Comunidad foral porque, aunque ha confiado en que los socialistas respaldarán la decisión, "en UPN y en el PP -ha concluido- lógicamente no vamos a encontrar apoyo".



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual