Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FINANCIACIÓN AUTONÓMICA

Ferraz asegura que los conciertos de Navarra y Euskadi son "indiscutibles"

  • El portavoz socialista Antonio Hernando animó a las comunidades a participar en la negociación del modelo de financiación

Ferraz asegura que los conciertos de Navarra y Euskadi son

Ferraz asegura que los conciertos de Navarra y Euskadi son "indiscutibles"

El portavoz del PSOE en el Congreso, Antonio Hernando.

EFE
4
Actualizada 31/08/2015 a las 13:56
Etiquetas
  • EFE. MADRID
El portavoz del PSOE en el Congreso, Antonio Hernando, aseguró este lunes 31 de agosto que los conciertos económicos de Euskadi y Navarra son "indiscutibles" ya que están recogidos en la Constitución, si bien abogó por que todas las comunidades participen en la negociación sobre el modelo de financiación.

En una rueda de prensa en la sede socialista de Ferraz, Hernando defendió esta postura al ser preguntado por la queja planteada por el presidente de la Comunidad Valenciana, Ximo Puig, de que País Vasco y Navarra cuentan con un modelo más positivo respecto a otros territorios como el valenciano.

Hernando aseguró que la posición del PSOE sobre este asunto está recogida en la Declaración de Granada aprobada en 2013, en la que se defiende la continuidad del régimen especial del País Vasco y Navarra, sin excluir su participación en el debate sobre el modelo de financiación del resto de regiones.

"Lo que dijimos los socialistas allí es que Concierto y Cupo, sí, son indiscutibles y están en la Constitución, y que la cuantía hay que revisarla cada cinco años. Por lo tanto, que todas las comunidades autónomas participen en la negociación y en la financiación es lo que establece la ley y lo que parece razonable", defendió el portavoz socialista.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual