Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
navarra

El PP condena las "figuras injuriosas" de las FSE en Alsasua

  • Juan Antonio Extremera ha lamentado que "el entorno proetarra ensucie la imagen de Alsasua"

13
Actualizada 29/08/2015 a las 23:51
  • EFE. MADRID
El Partido Popular de Navarra (PPN) ha expresado hoy su rotunda condena por exhibir "figuras injuriosas" contra los miembros de las Fuerzas de Seguridad del Estado (FSE) en la celebración del Ospa Eguna (Día de la Huida) en Alsasua.

En un comunicado, el presidente de la Junta Comarcal del PPN en la Barranca, Juan Antonio Extremera, ha lamentado que "el entorno proetarra ensucie la imagen de Alsasua" una vez más y ha exigido al Gobierno foral que condene lo sucedido.

Ha calificado de "intolerable" la exhibición de figuras injuriosas y ofensivas contra los cuerpos policiales, en especial contra la Guardia Civil, donde se les mostraba como "monstruos torturadores".

"Además de incurrir en un delito de injurias hacia las distintas Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado que operan en Navarra, este tipo de actos solo consigue proyectar una pésima imagen de la zona que afecta a su futuro económico y no se corresponde con la realidad de los lugareños", ha lamentado Extremera.

El dirigente popular ha agradecido a la Guardia Civil la "gran labor" que hace en Navarra "para frenar este tipo de actos protagonizados por la izquierda radical abertzale", especialmente en la zona norte, "donde se producen con mayor virulencia", ha precisado.


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual