Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca

Nombradas trece direcciones de Servicio

2
Actualizada 31/08/2015 a las 08:15
  • DN.ES. PAMPLONA
El Gobierno de Navarra ha adoptado en su sesión de este viernes varios acuerdos por los que se designan tres representaciones en sendas entidades, y también ha aprobado tres decretos forales por los que se nombran a otras tantas direcciones de Servicio y asimilados.

Representaciones en tres entidades

Así, el Gobierno ha designado a la Presidenta de Navarra, Uxue Barkos, representante de la Comunidad Foral en el Comité de las Regiones, organismo consultivo integrado por representantes de las autoridades regionales y locales de Europa. En calidad de suplente de la Presidenta figura la consejera de Relaciones Ciudadanas e Institucionales, Ana Ollo.

Además, el Gobierno ha nombrado al vicepresidente de Desarrollo Económico, Manu Ayerdi Olaizola, como miembro del consejo de administración de la Corporación Pública Empresarial de Navarra (CPEN).

Por su parte, la consejera de Cultura, Deporte y Juventud, Ana Herrera, ha sido designada como patrona en la Fundación “José Miguel de Barandiarán” en representación del Gobierno de Navarra.


Nombramiento de trece direcciones de Servicio

Por otra parte, el Gobierno ha aprobado once decretos forales por los que se nombra a otras tantas direcciones de Servicio:

-Departamento de Hacienda y Política Financiera:

-Francisco Javier Esparza Sánchez, director del Servicio de Presupuestos y Política Financiera.

-Pablo Cebrián Jiménez, director del Instituto de Estadística de Navarra

-Oscar Martínez de Bujanda Estenoz, director del Servicio de Gestión Tributaria.

-Marta Otamendi Eugui, directora del Servicio de Asistencia e Información al Contribuyente.

-Departamento de Relaciones Ciudadanas e Institucionales:

-Itziar Cía Pino, directora del Servicio de Atención y Participación Ciudadana.

-Departamento de Educación:

-Pilar Elcarte Elcarte, directora del Servicio de Ordenación e Igualdad de Oportunidades.

-Jokin Martínez Estremad, director del Servicio de Idiomas y Enseñanzas Artísticas

-Esther Monterrubio Ariznabarreta, directora del Servicio de Formación Profesional.

-Mikel Fernández de Quincoces Martínez de Virgala, director del Servicio de Inspección Educativa.

-Eneko Ardaiz Ganuza, director del Servicio de Infraestructuras Educativas.

-Departamento de Cultura, Deporte y Juventud (Instituto Navarro de Deporte y Juventud):

-Primitivo Sánchez Sanz, subdirector de Deporte.

-Adela González Díez, subdirectora de Juventud.

-Iosu Janices Pérez, subdirector de Desarrollo Estratégico, Infraestructuras y Gestión de Recursos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual