Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS EN NAVARRA

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
29/08/2015 a las 06:00
  • dn
Aberin 18 horas, diversión con Gorriti (ponys, becerros, jabato, gallos…). 19.30 horas, chocol atada para los peques. 20.30 horas, música con Millenium. 22 horas, II Encierro del torico de fuego. 00 horas, verbena con Millenium. 00.15 horas, concurso de disfraces. 4.30 horas, Pobre de Mí.

Alkotz 10 horas, almuerzo popular en la carpa. 12 horas, campeonato de mus. 14 horas, costillada popular en la carpa. 18 horas, ronda copera con Txaranga Jaiak. 19.30 horas, primer baile. 21.30 horas, picoteo en la carpa. Durante la tarde y noche, bailables con Dj Tirri & Terry.

Alzórriz 10 horas, almuerzo. 12 horas, final de mus. 12 horas, juegos infantiles. 17 horas, disfraces infantiles y helados. 18 horas, ronda copera. 20 horas, verbena. 22 horas, encierro infantil. 22.30 horas, cena autogestionada con disfraces. 1 a 5 horas, bailes.

Aranarache 8 horas, a barrer el pueblo. 12 horas, espectáculo infantil con cantajuegos y globoflexia. 13 horas, bombas japonesas. 15 horas, comida. 18.30 horas, Raúl Ros con su espectáculo. 20 horas, discomovil con Unai. 21 horas, sorteo. 22 horas, fuegos artificiales. 22.05 horas, cena de la juventud. De 1 a 4 horas, discomovil con Unai. De 4 a 5 horas, concierto con el grupo Gerock. 5 horas, entrega del mayo y bailables.

Arazuri 11.30 horas, ‘Herri Kilorak’ infantil. 12.30 horas, Misa en honor al patrón. 13.30 horas, lunch. 14 horas, finales de mus y pinchazo. De 17.30 a 19.30 horas, partidos de pelota. 19.30 horas, primera manga de la carrera de cutos. De 20 a 22 horas, Orquesta Iluntze. 22.15 horas, torico de fuego. De 1 a 5 horas, Orquesta

Iluntze. De 0 a 6 horas, evento ‘Double Lion Duon System’ en el parque. Todos los días, música en la carpa con los jóvenes.

Arizala 8 h., auroras. 13.30 h, gran concurso y degustación de tortillas de patata. 16 h., parque infantil. 20 h., chocolatada. 21 h., actuación de la orquesta Plan B. 22 h., toro de fuego. 00.30 h., verbena con Plan B. 2.30 h., discomóvil Liveshow.

Artabia Día de la mujer. 8 horas, XXIII Lanzamiento de jada. 9 horas, dianas alborotadas. 9.30 horas, desayuno con las cuadrillas. 11.30 horas, volteo de campanas. 12 horas, misa. 13 horas, hinchables. 14 horas, V Comida de las mujeres. 16.05 horas, ronda copera. 17.30 horas, animación infantil. 19 horas, concurso de bizcochos y chocolatada. 19.30 horas, campeonato de brisca. 20 horas, guateque. 21 horas, concurso de disfraces. 22.30 horas, cena de disfraces. 1 horas, gaupasa

Atallo 11.30 horas, cuestación. 17.30 horas, hinchables. 19.30 horas, bailables con el grupo Ze Suma. 21.30 horas, cena popular. 00.30 horas, bailables con Ze Suma.

Badostain De 11.30 a 13.30 horas, talleres infantiles. 12 horas, comparsa de gigantes del Valle de Egues. 14 horas, paella popular. 16.30 horas, campeonato de Mus. 18 horas, actuación a cargo de Elvi. 21.30 horas, toro de fuego. 22 horas, cena autogestionada. De 00 a 5 horas, Dj Diego.

Bargota 11 a 15 horas, hinchables y kars. 13.15 horas, IV concurso local de canciones y degustación de pinchos. 18 horas, pelota mano. 20 a 22 horas, disco móvil Batusi. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, tributo a Joaquín Sabina. 2.30 horas, baile con La Mala Pécora.

Desojo 12 horas, misa y procesión. 13 horas, danza y mercado tradicional. 15 horas, comida popular. De 17 a 18 horas, pasacalles con la Txaranga Zalabarte. 18.30 horas, vaquillas ensogadas de Estenaga y ponis. De 21 a 22 horas, música amenizada por “Tremendo Show”. 22 horas, bingo. 00 horas, encierro infantil. 00.30 horas, música amenizada por “Tremendo Show”.

Dicastillo 10.30 horas, dianas con la banda Bizkarra. 10.30 horas, desfile de la comparsa de gigantes y cabezudos de Estella-Lizarra. 13.30 horas, actuación de los Gavilanes. 18 horas, actuación del grupo Taller de danza popular de Tierra Estella. 19 horas, final del campeonato infantil de Brisca. De 20 a 22 horas, verbena popular con la orquesta Edelweiss y encierro infantil. 22 horas, torikawa. De 00.30 a 4.30 horas, verbena popular con la orquesta Edelweiss.

Eunsa 19 horas, chupinazo y Misa cantada por la Coral Ezcabarte. 20.30 horas, campeonato de la rana. 22 horas, cena popular. 00 horas, baile con Dj.

El Busto 12 horas, Misa solemne con el coro “Santa María de Los Arcos” y ofrenda floral a la Virgen de Nieves. 15 horas, II concurso de calderetes (apuntarse antes del 21 de agosto). 18 horas, Festival Estenaga con chistorrada (al finalizar) y final de la XXVI edición del Campeonato de Mus con entrega de trofeos. 20 horas, concurso infantil de disfraces (apuntarse antes de las 19 horas) con la orquesta Fugazz y sorteo de premios al finalizar. 22 horas, fuegos artificiales. 1 horas, concurso de disfraces de adultos (apuntarse antes de las 00.30 horas). 2 horas, bailables con la orquesta Fugazz. 6 horas, encierro de Bidones.

Errotz 11 horas, gymkana para los pequeños. 12 horas, txupinazo. 14.30 horas, comida popular. 17.30 horas, actuación de Nano. 18.30 horas, chocolatada. 19 horas, cata de cervezas. De 20 a 22 horas, bailables. 22 horas, torito de fuego. De 1 a 4.30 horas, baile de disfraces.

Etulain 11 horas, almuerzo. 12.30 horas, juegos infantiles. 14.30 horas, comida. 17.30 horas, ronda copera. 20.30 horas, mexicanas. 22.30 horas, cena de cuadrillas. 1 horas, verbena nocturna y concurso de karaoke.

Figarol 7 horas, dianas con los Auroros de Figarol. 10.30 horas, almuerzo popular. 12 horas, encierro y encierro chiqui. 13.30 horas, bombas japonesas. 17 horas, concierto a cargo de la Orquesta “Ingenio”. 18.30 horas, encierro y encierro simulado para niños. 20 horas, partido de pelota mano. 21 horas, ronda con la Charanga El Encierro. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, baile con la Orquesta “Ingenio”.

Garralda 12 horas, juegos infantiles con “animaciones bola” e hinchables. 15 horas, calderete autogestionado por cuadrillas. 16 horas, campeonato inter-pueblos de futbito infantil. 16.30 horas, Mus relámpago. 19 horas, concierto Coral Orreaga en la iglesia y entrega premios futbito. 20 horas, baile de disfraces txikis con “Dantzadi”. 22 horas, cena popular (20 euros). 1 horas, baile con “Dantzadi”. 3 horas, Dj Trisurko.

Ibiriku 11.30 horas, arca de Noe. 13.30 horas, esquileo Speed-dhear. 17 horas, juegos infantiles. 18 horas, merienda infantil. 20 horas, calderetes disfrazados de cine. 20.30 horas, Dj Payaso. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cata de calderetes. 1 horas, Dj Payaso. 5 horas, recena.

Labiano 12 a 14 horas, parque infantil. 14 horas, vermouth. 16.30 a 18.30 horas, parque infantil. 17 horas, campeonato de mus. 18.30 a 21.30 horas, exposición de fotos antiguas de Labiano en la sala del Concejo. 19 horas, exposición en la ermita. 19.30 horas, prueba combinada popular de Herri Kirolak. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena popular. Concurso de lasaña. 00.15 horas, monólogos. 1.30 a 5.30 horas, Dj Pablitomix.

Legasa 11 horas, juegos infantiles. 11.30 horas, campeonato de Mus. 14 horas, zikiro jate y DJ Txingundi.00 horas, baile con Trikidantz.

Lerga 12 horas, ronda con Estanga Trikitilariak por las calles de nuestra Villa, cuarta recopilación de la Historia de Lerga a cargo de Don Jesús Mª Madoz y gymkana por las calles del pueblo. 12.15 horas, José Mari troncos y ramas. 15 horas, comida popular en el frontón municipal amenizada por Estanga Trikitilariak. 18 horas, campeonato de Mus y Brisca y chocolatada popular para los más pequeños. 20 horas, bailables con la orquesta Yatagan. 22 horas, toro de fuego. 1 horas, concurso de disfraces y verbena con la orquesta Yatagan.

Mañeru Vísperas. 12.30 horas, 24ª edición de cata de vinos y degustación de quesos y tostadas de ajo en la plaza. 13 horas, concierto vermut con el coro rociero “Savia Nueva”. De 13 a 14 y de 18.30 a 19.30 horas, exposición fotos del concurso (sala al lado de la biblioteca). 17.30 horas, toro de agua en la cabina. 18.30 horas, actuación de monólogos desde Murchante a cargo de Ana & Company en la calle San Pedro (enfrente al Círculo). 19.30 horas, vuelta al pueblo con la Txaranga Malakate Goria. 20.30 horas, Salve solemne cantada por el coro San Isidro. 21 horas, primer baile con la Orquesta “London”. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, bailables con la Orquesta “London”.

Marcilla 08.45 horas Diana. 09.15 horas Entrada de reses bravas. 09.30 horas Encierro por la calle Nueva. 11.45 horas Banda, Gaiteros, Gigantes y Cabezudos acompañan a las autoridades a La Parroquia. 12.30 horas Vermout Concierto con ‘Añoranza’ y Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos 13.00 horas. VIII Concurso de paellas organizada por la Peña El Festejo. 13.30 horas Encierro Chiqui y Disparo de bombas japonesas para los más pequeños. 16.00 horas Taller avión de vuelo libre más hinchables. 16.30 horas Concierto en la sociedad con ‘Nueva Etapa’ (solo socios). 17.30 horas Salida del concierto amenizada por la Charanga. 18.00 horas Encierro por las tres plazas. 19.30 horas Encierro por la calle Nueva. 20.30 horas Juegos Populares ’Cucaña’ a cargo de la peña La Juerga. 00.00 horas Toro de Fuego y a continuación verbena en la Plaza de la Cava a cargo de ‘Magnum’. 00.30 horas Verbena en la Plaza de Cava a cargo de ‘Impacto’. 02.00 horas Sesión de discoteca en la sociedad (solo socios). 02.30 horas Bocho con la Charanga. 04.00 horas Caldico.

Mendavia 13.30 horas, música de siempre canciones de una vida. 15 horas, comida popular. 17.30 horas, encierro del triki-toro y pasacalles interpretados por la Charanga acompañando a las autoridades a la Plaza. 18 horas, encierro y suelta de vaquillas, pasacalles/Ronda de Bares, Toro de Agua y Triki Toro. 22 horas, toro de fuego. De 23 a 3 horas, unidad informativa y de análisis de sustancias tóxicas de la asociación Hegoak. De 00.30 a 4 horas, actuación musical con la Orquesta “Welcome Band”.

Metauten 10 horas, hinchables todo el día. 12.30 horas, vermut y pintxo pote. 18.30 horas, ronda copera amenizada con la txaranga Malababa y tod@s disfrazados. 19.30 horas, pilonada. 20 horas, canta juegos con niños y niñas. 21 horas, concierto con el grupo Zarzamora. 22.30 horas, cena más parrillada popular. 00 horas, música con Dj.

Miranda de Arga Pobre de mí. 11 horas, dianas con los gaiteros de Estella. 12 horas, suelta de vaquilla. 17 horas, carrera ciclista. 19 horas, actuación en el Portal de bailes típicos de Ecuador a cargo de Adema. Luego, entrega de premio de carrera ciclista. 19.30 horas, despedida de los gigantes con ronda desde avenida San Juan, acompañada por los gaiteros. Después, se bailará la era con los gaiteros.De 20.30-21.30, música de baile en el Portal con la orquesta Venus Swing. Luego, bingo a favor del castillo y último torico de fuego. 00 horas, actuación de la orquesta en el Portal. Desde el balcón del ayuntamiento se disparará el cohete del Pobre de mí. Luego, chocolate con churros en el portal.

​Murillo El Fruto 10.30 horas, almuerzo de joteros e instrumentistas. 11.30 horas, ronda jotera por los bares, a cargo de la escuela de jotas de Murillo y Carcastillo. De 13 a 14.30 horas, ronda por los bares con la participación de los gigantes gaiteros de Cascastillo. 17 horas concierto a cargo de la orquesta Atenas. 18 horas, desencajonamiento de las vacas en la plaza. 18.30 horas, encierro de reses bravas de la ganadería Eulogio Mateo Sola. 19.40 horas, suelta de vaquillas, vacas y recortadores. 20.50 horas, ronda con la txaranga Malatxo, triquitoros, gigantes y cabezudos. 22 horas, dos toros de fuego. 00.30 horas, sesión de baile con la orquesta Atenas.

Noáin 8 horas, caldico junto a la plaza. 8.30 a 9.30 horas, suelta de vaquillas. 12 horas, gigantes y cabezudos. 12 a 13 horas, visita a los caballos del rejoneador Roberto Armendáriz. 12 a 14 horas, atracciones infantiles. 12 horas, juegos tradicionales infantiles. 13 horas, vermouth musical. 14.30 horas, calderetes. 15.30 a 18 horas, atracciones infantiles. 18 horas, rejones mixto. 19.30 a 20.30 horas, vaquillas. 18 horas, chocolatada infantil. 19 horas, carrera de minimotos y minicohes sin motor. 20.30 a 22 horas, baile. 22.15 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena autogestionada de cuadrillas jóvenes. 1 a 5.30 horas, baile.

Obanos Día del Patrón. 7 horas, Auroras en honor a San Juan. 12 horas, Misa, procesión y ronda por el pueblo con la Comparsa de Gigantes La Obanesa. 17 horas, XXXI Vuelta Ciclista Trofeo Obanos-Memorial Josetxo Los Arcos. 18 horas, Teatro “Una princesa muy peluda” en la trasera del mesón. 19.45 horas, Animación Caribeña con AriAlber - Bailamos Cubano & Dj Qba en el frontón. De 20.45 a 22.45 horas, primera sesión de baile con Tremendo Show. 22.45 horas, torico de fuego. De 1.30 a 5.30 horas, segunda sesión de baile con Tremendo Show.

Pitillas Día de las peñas. 11 horas, degustación de sardinas a la brasa. 12 horas, disparo de bombas japonesas, morteros y morteretes en la plaza y festival de Pelota mano en el frontón municipal de Pitillas. De 12.30 a 14 horas, acceso gratuito a las atracciones de los feriantes. 16.30 horas, concierto con la orquesta “Mariachi Elegancia”. De 18 a 19.30 horas, acceso gratuito a las atracciones de los feriantes. 18.15 horas, encierro con reses bravas de la ganadería Sr. Manuel Merino por el recorrido de costumbre y capea en la Plaza Juan Carlos I. 20.30 horas, El Torico Ramonico. 22.05 horas, toro de fuego infantil y cena organizada por la Peña Osasunista Zamagorri (es necesario inscribirse previamente). 00 horas, toro de fuego Miura. 00.30 horas, concierto de rock a cargo de “Gatillazo” (actuarán para abrir boca “Motobomba”).

Rada 10.30 h., almuerzo popular. 12 h., partido de pelota. 14 h., comida de las peñas. 17 h., concierto con Oasis Musical. 18.30 h., encierro de la ganadería Merino Garde. Duelo de peñas con el Grand Prix de Tororecorte. 20.30 h., encierro simulado. Después, ronda por los bares con la Txaranga. 00 h., encierro de reses bravas. 1.30 horas, bailes con Oasis Musical.

Ribaforada 10.00 horas Almuerzo popular en el parque Pignatelli con reparto de chistorra, panceta, pan y vino. 11.00 a 14.00 horas La radio en directo a pie de calle con Karaoke infantil. 11.30 horas Recorrido de los Gigantes y Gaiteros. 13.30 horas Encierro para niños con toros de agua. 13.30 horas Concurso de calderetes en el Almacén del Centro de Día en la calle Caballeros Templarios. 17.30 horas Pasacalles con la Banda de Música. 18.00 horas Desencajonamiento de reses bravas. 18.30 horas Vacas en la calle y en la plaza. 18.30 a 20.30 horas hinchables. 20.30 horas Tradicional encierro de reses bravas. 20.40 horas Encierro simulado txiqui. 21.00 a 22.30 horas Actuación del barranco. 21.00 a 01.30 horas Club Juvenil. 00.00 horas Pobre de mí.

Sada Día de la juventud. 12 horas, fútbol XII edición entre Superbebientes y Recreativo de juerga en el campo de la trilladora. 14 horas, vermut a cargo de los perdedores. 14.30 horas, paellada en la plaza. 16.45 horas, Campeonato de Mus. 18.30 horas, exhibición de Deporte rural a cargo de “Zurgai Herri Kirol Taldea” en la plaza. 20.25 horas, reparto de carne para la cena del domingo. 20.30 horas, primeros bailables con Kaoba. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, segunda sesión con Kaoba.

Solchaga 11.30 horas, campeonato de mus relámpago. 12 horas, hinchables y juegos infantiles. 18 horas, espectáculo el Arca de Noé. 20 horas, verbena con la orquesta Equus. 21.45 horas, toro de fuego. 22 horas, cena popular en la sociedad. 00.30 horas, verbena con la orquesta Equus.

Sorauren 12 horas, juegos infantiles en el frontón. 17 horas, ronda copera por las casas del pueblo. 18 horas, Mago Iurgi en el frontón. 20.30 horas, bailables. 22 horas, rancheras con Sugar skulls. 1 horas, Dj Iosu. 5 horas, bailables. 8.30 horas, dianas por las calles.

Tirapu De 11.30 a 13.30 horas, juegos infantiles. 12 horas, partido de futbito Tirapu Vs. Añorbe. 15 horas, zikiro. De 16.30 a 19.30 horas, juegos infantiles. De 17 a 28 horas, Txaranga con Iruña Taldea. De 18.30 a 19.30 horas, recorrido animado con dantzaris y exhibición de dantzas (Iruña Taldea). 20 horas, música y baile con Luciano. 22.30 horas, torico de fuego y bokatada popular. De 00 a 4 horas, música y baile con Luciano.

Ultzurrun 12.30 horas, campeonato de mus e hinchables. 15 horas, comida popular. 18 horas, ronda. 22 horas, cena popular autogestionada. 1 horas, gaupasa. 5 horas, caldico.

Vidángoz 15 h., concurso de calderetes y comida popular. 20 h., bailables. 00 h., subida de la bruja. 1 h., bailables.

Yesa Día de los niños. De 11.30 a 13.30 horas, parque infantil en el Rebote. 14 horas, concurso de calderetes en el Polideportivo Municipal y campeonato de Mus y Parchís. De 17 a 19 horas, parque infantil en el Rebote. 19.30 horas, pasacalles con la Charanga de Yesa. 20 horas, chocolatada infantil en el Rebote y no olvidéis acudir disfrazados. De 20.30 a 22.30 horas, primera sesión de baile con la orquesta Krisol. 21 horas, baile de disfraces de niñ@s y reparto de “chuches”. 22.30 horas, torico de Yesa (fabricado por los chavales del pueblo). 22.45 horas, pasacalles con la charanga de Yesa. 1 horas, segunda sesión de baile con la orquesta Krisol.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual