Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS EN NAVARRA

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
27/08/2015 a las 06:00
  • DN
Aberin 20 horas, lanzamiento del cohete anunciador de las fiestas desde la plaza. 20.15 horas, chistorrada con lanzamiento de balones, caramelos, regalos, etc. amenizada con la Txaranga Malababa.

Arazuri 11.30 horas, entrega de pañuelos a los nacidos el último año. 12 horas, chupinazo. 12.15 horas, castillo hinchable. 14.30 horas, comida popular infantil. 15 horas, comida popular adultos. 16 horas, juegos infantiles (experimenta con la ciencia). 18 horas, ronda copera temática ‘Oficios’ con la txaranga Jaiak (por el barrio abajo). De 20 a 22 horas, Dj Pablito MIX. 22.15 horas, torico de fuego. De 1 a 4 horas, Dj Pablito Mix. Todos los días, música en la carpa con los jóvenes.

Desojo 19 horas, concurso de tortillas. 20 horas, chupinazo y cabezudos. 20.30 horas, gumkana. De 21 a 22 horas, música amenizada por “Disco Estarr Show”. 00 horas, encierro infantil. 00.30 horas, música amenizada por “Disco Estarr Show”.

Dicastillo Día de la mujer. 10.30 horas, dianas con la banda Bizkarra. 12 horas, Misa mayor en honor a nuestra patrona la Virgen de Nievas cantada por el coro parroquial y procesión y ofrenda floral de los niños y niñas a la Virgen. 13.30 horas, chistorrada y pancetada ofrecida por los Jubilados con la banda Bizkarra. 15 horas, comida para mujeres de la Sociedad El Cotarro en la casa de cultura “Joaquín Madurga” kultur etxea. 17 horas, actuación de “Dúo Imperial” para amenizar la sobremesa. 19 horas, final del campeonato infantil de frontenis. 20 horas, verbena popular a cargo de la Orquesta Oceánic y encierro infantil. 22 horas, torikawa. De 00.30 a 4 horas, verbena popular a cargo de la orquesta Oceánic y concurso de disfraces (apuntarse en la barraca).

El Busto 12 horas, txupinazo y tradicional volteo de campanas. 18 horas, bingo. 20 horas, karaoke. 1 horas, de fiesta en fiesta con Omar.

Figarol Día de la Patrona. 7 horas, dianas con los Auroros de Figarol. 11.30 horas, recepción de autoridades en la Casa Concejil. 12 horas, procesión y santa Misa. 13.30 horas, lunch popular amenizado por la Charanga El Encierro. 14 horas, bombas japonesas. 17 horas, concierto de Jotas Navarras con el grupo Voces Navarras. 18.30 horas, primer encierro y encierro simulado para niños. 21 horas, ronda con la Charanga El Encierro. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, fuegos artificiales. 1 horas, baile con la Orquesta “Venus Swing”.

Garralda Prefiestas. 12 horas, auzalan y montaje del Kiosko. 15 horas, calderete. 18 horas, final de frontenis. 19 horas, zumba en la plaza. 21 horas, concurso de tortilla de patata y postres. 22 horas, cena autogestionada y por la noche, karaoke.

Ibiriku Prefiestas. 22 horas, cen autogestionada. 00.30 horas, conciertos.

Lakuntza 13 horas, Auzatea Biltokiren eskutik y música en la plaza. 15 horas, comida con bertsolaris y concurso de piropos. De 17 a 20 horas, Elektrotxaranga herriko kaleetan zehar por las calles del pueblo. 20 horas, salida de cabezudos. De 20 a 11 horas, concierto en la plaza. 22 horas, toro de fuego. 00.35 horas, conciertos en la plaza.

Legasa 20 horas, chupinazo y tamboreada. 21 horas, zopas noche baile con Tirri & Terry.

Lerga Festividad del patrón. 11 horas, ronda de acordeonistas por las calles del pueblos. 11.30 horas, recepción de autoridades en la Casa Consistorial. 12 horas, Misa solemne seguida de procesión en honor a nuestro patrón San Martín. 13.30 horas, lunch popular en la Sociedad Mendi-Andia amenizado por el acordeonista. 18 horas, campeonato de Mus y Brisca. 20 hroas, DJC. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, verbena popular DJC.

Marcilla 08.45 horas Diana. 09.15 horas Entrada de las reses bravas. 09.30 horas Encierro. 13.00 horas Pasacalles con la Compasa de Gigantes y Cabezudos. 11.30 horas Txistorrada en el Paseo de Aranjuez. 12.00 horas XXX Campeonato de Lanzamiento de Rabiosa. 12.30 horas Pasacalles con los Gigantes y Cabezudos. 13.30 horas Encierro chiqui. 16.00 horas Taller Rana. 16.30 horas Concierto en la Sociedad a cargo de ‘Manu Gorriz’ (solo socios). 17.30 Salida del concierto amenizada por la Charanga. 18.00 horas Encierro por las tres plazas. 19.30 horas Encierro por la calle Nueva. 23.30 Toro de Fuego infantil. 24.00 horas Toro de Fuego y Bailables de Gaita y Baile de la Era. 00.30 horas Verbena en la Plaza de la Cava a cargo de ‘Azabache’. 02.00 horas Discoteca en la sociedad (solo socios). 04.00 horas Caldico.

Mendavia Día de las mujeres. De 11 a 14 y de 18.30 a 20.30 horas, gran parque infantil Westpark. 13 horas, Misa, pasacalles interpretados por la Banda de Música Nueva Alegría y aperitivo para las mujeres en el Salón del Jubilado/a. 13.30 horas, grupo de Habaneras. 17.30 horas, pasacalles interpretados por la Charanga acompañando a las Mujeres y las autoridades a la Plaza. 18 horas, encierro y suelta de vaquillas , pasacalles/Ronda de Bares, Toro de Agua y Triki Toro. 22 horas, toro de fuego. De 00.30 a 2.30 horas, verbena interpretada por el “Trío Fascinación”. 1 horas, suelta de vaquillas y pasacalles interpretados por la Charanga Aburrecalles.

Miranda del Arga Día de los calderetes 11 horas, dianas con la charanga Jaialdi. 14 horas, concurso de calderetes en el Portal. Luego, premios y comida popular de cuadrillas amenizada por la charanga. 18 horas, festival de pelota mano (entrada 5 euros) con Titín-Gorrotxategi y Mendizábal-Otxandorena. 19 horas, salida de los gigantes acompañados por los cabezudos y los gaiteros, ronda desde las piscinas. Después, se bailará la era con los gaiteros. De 20.30-21.30 horas, música de baile con la orquesta Escala 2000. Luego, bingo a favor del castillo y torico de fuego. 00.30 horas, suelta de vaquillas. 1.30 horas, actuación en el Portal de la orquesta Escala 2000.

Murillo El Fruto 10 horas, almuerzo popular. 12 horas, partidos de pelota. 13 horas, ronda de los jóvenes por los bares, amenizada por la txaranga Malatxo. 15 horas, comida de los jóvenes en el centro Socio Cultural. 17 horas, concierto con el Mariachi Elegancia. 18 horas, desencajonamiento de las vacas en la plaza. 18.30 horas, encierro amenizado por la Txaranga Malatxo junto a los jóvenes disfrazados, en la zona de los porches. 19.40 horas, suelta de una vaquilla, vacas y recortadores. 20.50 horas, ronda por las calles de la localidad con la Txaranga Malatxo, cabezudos, gigantes y triquitoros. 22.20 horas, toro de fuego. 00.30 horas, Disco móvil.

Noáin 12 a 14 horas, parque infantil. 12 horas, gigantes y cabezudos. 12.30 horas, desfiles y concurso de carrozas. 13 horas, llegada de carrozas. 14.30 horas, comida para cuadrillas de jóvenes. 14.30 horas, comida para los Entreverados. 17 horas, pasacalles de cuadrillas y entrega de premio a la mejor carroza. 17.30 horas, payasos Gari, Montxo y Joselontxo. 17.30 a 19 horas, grand prix por cuadrillas. 19 a 20 horas, vaquillas. 18 horas, torneo de pelota mano. 20.30 a 22 horas, bailes. 22.15 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena de jóvenes de 12 a 16 años. 1 a 4.30 horas, baile.

Pitillas Día del abuelo/a. 12 horas, Misa Solemne para los mayores, en la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, homenaje para nuestros/as abuelos/as y actuación del grupo jotero “Divulgadores de la Jota Navarra”. 12 horas, disparo de bombas japonesas, morteros y morteretes en la plaza consistorial. 14.15 horas, comida para nuestros mayores en la carpa. 16.30 horas, jotas a cargo de la Escuela de Jotas de Pitillas en la Carpa y concierto con la orquesta “La Dama Orquesta” en la Plaza. 17.30 horas, ronda del teknocarro por las calles y peñas de nuestro pueblo. 20.05 horas, bailables con la Orquesta “La Dama Orquesta” en la plaza consistorial. 20.30 horas, El Torico Ramonico. 22 horas, toro de fuego infantil. 22.05 horas, cena popular autogestionada con vino cortesía del Ayuntamiento. 00.45 horas, toro de fuego Miura. De 00.50 a 3.45 horas, bailables con la Orquesta “La Dama Orquesta”.

Rada 5 h., aurora cantada por el Coro de Rada. 12 h., colchonetas gratis. 13 h., Misa. 14 h, comida para los jubilados en el Centro Cívico. 16.30 h., concierto con Voces Riberas. 18.30 h., encierro de la ganadería Merino Garde, seguido de capea. 20.30 h., encierro simulado y bombas japonesas. 21 h., concierto al aire libre con Alto Standing. 1.30 h., bailables con Alto Standing.

Ribaforada 10.00 horas Almuerzo popular en el parque Pignatelli, con reparto de chorizo a la sidra. 12.00 horas I Concurso Lanzamiento de Brócoli Villa de Ribaforoda. 12.00 a 14.00 horas Parque infantil Disney. 13.30 horas Encierro para los niños en la calle San Blas. 14.00 horas Comida popular del día de las peñas en el polideportivo. 16.00 horas Fiesta Hawaiana, ambientado con disfraces. 17.30 horas Pasacalles con la Banda de Música, desde polideportivo. 18.00 horas Desencajonamiento de reses bravas. 18.00 a 20.30 horas Hinchables. 18.30 horas Cuatro novillas para las Peñas. 19.00 a 22.00 horas Recorrido con charanga por los bares de la localidad. 20.30 Tradicional encierro de reses bravas. 20.40 Encierro simulado txiqui por la calle de San Blas. 21.00 a 22.00 Actuación del grupo jamaica Shoh. 21.00 a 01.30 horas Club juevenil. 22.00 horas Reparto de bocadillos y Kreperiña en la peña Katxi. 22.00 a 23.00 reparto de Kalimotxo y cerveza. 23.00 a 00.00 Reparto de chupitos Jagermeister. 23.30 horas Verbena en el barranco Jamaica Show.

Rocaforte 20 horas, concierto en la plaza con el grupo de flautas Asociación Musical Udasoinu.

Sada Día del patrón. 9 horas, no hay dianas. 13 horas, Misa solemne y procesión en honor a nuestro patrón San Vicente Mártir, cantada por la Coral de Sada. 13.30 horas, exposición de pintura en la sala multiusos del Club social. 18.30 horas, XXII Campeonato de txurrumbillas y lanzamiento de boina. 20.30 horas, primera sesión de baile con Carisma. 22.30 horas, vaca iluminada. 1 horas, segunda sesión de baile con Carisma. 5.44 horas, recena.

Sesma Día de la Mujer. 11 horas, almuerzo popular con la APYMA. 11.30 horas, Gran final del XIV Campeonato de Mus. 12.45 horas, comparsa de gigantes y cabezudos. 13 horas, Misa dedicada a las mujeres y aperitivo ofrecido por el Ayuntamiento. 15 horas, comida popular amenizada por la charanga “Peñalen”. 18 horas, encierro y capea. 20 horas, actuación del grupo “Orai” con el espéctaculo “Mestizaje Flamenco”. 21.15 horas, pasacalles con la charanga “Peñalen”. 21.45 horas, toro de fuego con la peña “El Copón”. 00 horas, “Pobre de Mí” y traca fin de fiestas.

Vidángoz 11.30 h., juegos infantiles. 16 h, recogida de la llega y concurso de cócteles. 16.30 h., hinclables. 20 h., bailables. 00 h., bailables.

Yesa Día de la patrona Santa María. 11.30 horas, procesión desde San Esteban Viejo. 12 horas, Misa solemne en honor de Santa María y San Esteban. 13.30 horas, aperitivo popular amenizado por Mariachi Tenampas. 16.30 horas, fiesta de la espuma para todas las edades. 18 horas, final de frontenis en el Polideportivo Municipal, entrega de trofeos para las parejas ganadoras y embutidos para los ganadores del “punto”, sorteo del tradicional jamón y “la bajadica” con “Los de la Batucada”. 20 horas, pasacalles con la Charanga de Yesa. De 20.30 a 22.30 horas, primera sesión de la orquesta ICeberg y de nuevo bingo gratuito con su correspondiente cena para dos personas para el ganador. 22.30 horas, torico de Yesa (fabricado por los chavales del pueblo). 22.45 horas, pasacalles con la charanga de Yesa. 1 horas, segunda sesión de baile con la orquesta Iceberg.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual