Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
empleados públicos de navarra

​AFAPNA solicita un permiso retribuido para las embarazadas

  • La solicitud se ha realizado teniendo en cuenta el proyecto de los Presupuestos del Estado donde se recoge esta propuesta a partir de la semana 37

1
Actualizada 25/08/2015 a las 16:58
Etiquetas
  • europa press. pamplona
El sindicato AFAPNA ha solicitado ante la Mesa de las Administraciones Públicas de Navarra que las empleadas públicas navarras disfruten de un permiso retribuido desde la semana 37 de gestación hasta el día del parto.

Según ha explicado el sindicato en un comunicado, la solicitud se ha realizado teniendo en cuenta el proyecto de los Presupuestos del Estado para 2016 donde se recoge esta propuesta.

Para AFAPNA, este nuevo permiso laboral es "muy importante ya que coincide con la parte más complicada del embarazo por lo que ayuda a la conciliación de la vida familiar y laboral, así como de la contratación temporal". "Esperamos que el Gobierno Foral tenga en cuenta esta medida a la hora de redactar los nuevos presupuestos y ayude a las empleadas públicas navarras que se encuentren en esta situación", han concluido.


  • Marta
    (26/08/15 09:27)
    #1

    Me parece genial la propuesta. Lo que no entiendo es porque esta medida no se extiende a todas las mujeres y se incluye entonces en los presupuestos generales del estado.  Es una vergüenza que vivamos en un país en que la ayuda y el apoyo a la mujer embarazada y luego madre es casi inexistente. Así como vamos a crear un país. En unos años no habrá niños a lao que educar, así que no pierdan mucho tiempo con el tema del PAI señores........

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual