Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas en navarra 2015

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
23/08/2015 a las 06:00
  • DN
Allo
Día del Calvo. 11.30 a 13.30 horas, hinchables y tren ‘chu, chu’ y bombas japonesas. 13 horas, misa. 13 horas, XVI Concentración Internacional de calvos. Comidad de hermandad. 14.30 horas, comida en la calle del Encierro con mariachis. 17 a 20 horas, parque infantil. 18.30 horas, encierro y capea. 21 a 22 horas, orquesta Kresala. 22 horas, torico de fuego. 00 a 4.30 horas, orquesta Kresala.

Arbeiza
12 horas, misa cantada por el coro. 13 horas, grupo de danzas: virgen del Puy & San Andrés. 18.30 horas, jotas con “Voces Navarras”. 00 horas, Pobre de Mí.

Artazu
9 horas, auroras. 12 horas, Misa y procesión de San Miguel. 13 horas, lunch concierto con la Banda de Añorbe. 17 horas, campeonato relámpago de Mus. 17.30 horas, globoflexia (Félix Yoldi), chocolate y pintacaras. De 20 a 22 horas, bailables con la orquesta Digital. 21 horas, sorteo de Ibéricos y reparto de trofeos de Mus. 22.15 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena de sobras. De 00 a 2.30 horas, bailables con la orquesta Digital.

Armañanzas
6.30 horas, Aurora. 13 horas, Misa y procesión en honor a Santa María de Armañanzas con el dúo de jotas “Arantxa y Alfonso”. 14 horas, lunch. 18.30 horas, juegos infantiles. 19 horas, disco móvil con Batusi. 00 horas, continúa la música.

Barásoain
​11.30 horas, teatro infantil. 13.30 horas, XI Certamen de Música Manuel Turillas. 18 horas, concentración de Gigantes. 20 horas, encierro txiki. 20.30 horas, bailables con cabezudos y la orquesta Ingenio. 22.30 horas, toro de fuego. 22.45 horas, cena sidrería. 1 horas, verbena con la orquesta Ingenio y en el descanso, bingo.

Dicastillo
Prefiestas. 20 horas, teatro a cargo del grupo Iluna producciones con su obra ‘La historia sexual de la humanidad’.

Esquíroz
Día del Pueblo. 11 horas, Misa. 12.30 horas, Joteras. 14.30 horas, Comida Popular. 16.30 horas, sobremesa con humor Patxi. 18.30 horas, lanzamiento de Boina. 20 horas, baile con la Orquesta Ametz Taldea. 22 horas, entrega de trofeos de los Campeonatos. 22.15 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena de bocadillos. De 23 a 1 horas, Baile Fin de Fiestas y Tradicional “Pobre de Mí” con la Orquesta Ametz Taldea.

Falces
​XIV Feria del Pilón. 7.30 h., encierrillo. 8 h., dianas con la Charanga Bakerias y los Gaiteros de Falces. 8.30 h., XIV Feria del Pilón con exposición y venta de ajos y productos artesanos. 9 h., encierro del Pilón y posterior prueba de ganado. 12 h., encierro de vacas. 13 h., pasacalles con la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y la charanga Bakerias. 18 h., actuación infantil “Fiesta de la espuma y disco móvil”. 19 h., encierro de vacas. 20.15 h., concierto a cargo del grupo “Monroes Crater Revival”. 21.45 h., torico de fuego. 00 h., “Pobre de Mí” con la charanga Bakerias.

Garde
12 horas, misa. 14 horas, Vermut (el que pueda). 18 horas, Zuargi Herri kirolak. 20 horas, kilikis. 22 horas, torico de fuego, cena concurso de tortilla y fin de fiesta.

Gollano
​12 horas, Misa. 12.30 horas, aperitivo. 14 horas, fin de fiestas. 18 horas, auzolan.

Gorriti
​12 horas, deporte rural. 18.30 horas, bertsolaris: Andoni Egaña, Amets Arzallus y Maialen Lujanbio. 19.30 horas, pinchos con sidra y vino.

Lekaroz
​10 horas, dianas. 11 horas, juegos infantiles. 13.30 horas, comida infantil. 16 horas, hinchables y juegos. 18 horas, campeonato de Mus y festival de disfraces infantiles con Pausoka. 19 horas, chocolatada. 21.30 horas, mutildantza, Larraindanza, gaitas y Muxikoak. 23 horas, concierto con el grupo Barniz por la Nariz. 00 horas, baile con Agerralde.

Marcilla
​12.00 horas Imposición del pañuelico rojo a “Agustinos Recoletos de Marcilla” por los 150 años de permanencia en Marcilla. 13.00 horas Disparo del Comezón a cargo del Club Atlético Marcilla Aurora y recorrido por las peñas. 17.00 horas Pintacaras e hinchables para niños y Concierto en la Sociedad a cargo de la orquesta ‘Boulevar’ (solo socios). 18.30 horas salida de las peñas del concierto amenizada por la Charanga. 19.30 horas La Banda Municipal a la Corporación de las Vísperas. 20.30 horas Vísperas en honor a San Bartolomé. 24.00 horas Toro de Fuego y a continuación Verbena en la plaza con ‘Azabache’. 02.00 horas Sesión de discoteca en la sociedad (solo socios).

Mélida
Día de la mujer. De 12 a 13.30 horas, encierro. 13 horas, concentración de mujeres en la plaza del Ayuntamiento con pregón de bienvenida; Misa con ofrendas e intervención de la Coral de Mélida; y, recorrido por las calles acompañados de la charanga ‘El encierro’. 13.30 horas, bombas japonesas. 14 horas, comida de mujeres en el frontón. De 18 a 20.30 horas, desencajonamiento seguido de encierro y capea en la plaza amenizada por la charanga ‘El encierro’. 21 horas, pasacalles con los Gigantes y Cabezudos y encierro simulado. De 22 a 1 horas, disco móvil con Karaoke en la plaza. 1 horas, Pobre de mí amenizada por la charanga ‘El encierro’.

Mendavia
Comienzo de las fiestas. 11.45 horas, entrega de premios del concurso de cartel de fiestas. 12 horas, recepción e imposición de pañuelos a las/los nacidos entre el 1 de agosto de 2014 y el 31 de julio de 2015. 13 horas, chupinazo anunciador del comienzo de fiestas, con volteo general de campanas y pasacalles de las Peñas con sus pancartas acompañadas de la Banda de Música y la comparsa de Gigantes y Cabezudos Ezpelur. 18 horas, partidos de pelota en el Frontón Municipal. 22.15 horas, pasacalles hasta los fuegos. 22.30 horas, fuegos artificiales de la FML Pirotecnia. De 00 a 3.30 horas, actuación musical a cargo de la “Orquesta Boston”.

Miranda de Arga
​Víspera. 12 horas, subida de la corporación municipal a la ermita de la Virgen del Castillo, acompañada de las autoridades locales y de la charanga Jaialdi de Tafalla. 12.15 horas, salve en la ermita con ofrenda floran y actuación del orfeón mirandés. 13 horas, chupinazo desde el ayuntamiento. Entrega de premios a los ganadores del concurso de carteles de las fiestas y exposición en el zaguán del ayuntamiento de los carteles presentados; entrega de pañuelos a los nacidos en el último año y reconocimiento a varias personas de la localidad. Se ofrecerá un aperitivo al público en el zaguán. 13.15, pasacalles por el pueblo con la charanga Jaialdi y ronda con la comparsa de gigantes desde el Portal. De 18-19 horas, suelta de vaquillas amenizada por los gaiteros de Estella. 20 horas, baile de la era en el Portal con los gaiteros de Estella. De 20.30-21.30, música de baile en el Portal con la orquesta Atenas. Luego, bingo a favor del castillo en el Portal. Después, se correrá el primer torico de fuego de las fiestas. 1 horas, actuación de la orquesta Atenas en el Portal.

Morentin
​8 horas, aurora. 13 horas, misa en honor al Cristo de la Agonía. 14 horas, lunch en honor a nuestros mayores con jotas y acordeonista. 16.30 horas, parque infantil. 16.30 horas, prácticas de tiro con arco. 18 horas, chocolate con bizcochos. 21.30 horas, Pobre de Mí.

Murieta
​11 horas, Santa Misa. 12.15 horas, aperitivo para los jubilados del pueblo. 13.15 horas, actuación de los ‘Increíbles Siboney’. 18 horas, festival de pelota a mano y chocolatada para los txikis (y algún que otro infiltrado) en la Sociedad Txitxirigaina. 19 horas, presentación Orquesta ‘Azabache’. 22 horas, Pobre de Mí, fuegos artificiales, torico de fuego y traca final.

Narbarte
​11 horas, Misa Mayor, bailes y lunch. 18 horas, Deporte Rural. 22 horas, campeonato de Mus y Parchís.

Ororbia
​9 horas, almuerzo por cuadrillas. De 11.30 a 13.30 horas, comparsa de Gigantes de Ororbia. 12 horas, misa en honor a nuestro patrón San Julián. 13 horas, aperitivo y grupo de danzas Baietz. De 16 a 19 horas, parque infantil y fiesta de la espuma. 17 horas, finales de Mus y actividad “Golf para todos”. De 17.30 a 18.30 horas, mariachis “Los Cazahuetes”. De 19 a 20 horas, exhibición de combates medievales. De 20.30 a 22.30 horas, verbena con Orquesta “Scorpio”. 22.15 horas, entrega de premios. De 1 a 5 horas, verbena con Orquesta “Scorpio”.

Rocaforte
​12 horas, Misa solemne en la parroquia y procesión del Santo. 13.30 horas, vermut con acordeonistas en la sociedad.

Sesma
12 horas, la comparsa de gigantes y cabezudos, con junto con la charanga, acompañarán a las y los niños nacidos en el año 2014 a coger su primer pañuelo de fiestas. 12.15 horas, parque infantil. 12.30 horas, el Ayuntamiento dará la bienvenida a todos los niños nacidos durante el año 2014 en el municipio y saludo y entrega de pañuelos a los quintos del “70”. 16.30 horas, continuación del parque infantil. 19 horas, encierro. 20 horas, capea con exhibición de recortadores. 21.45 horas, toro de fuego “Los Apegaos”. 00.30 horas, la compañía “Toom Pack” nos ofrecerá un novedoso espectáculo de música, ritmo, danza y percusión.

Tabar
​10.30 horas, dianas por las calles del pueblo con Bizarzuri Txistulari Taldea. 12.30 horas, Misa con Procesión y ofrenda floral de los niños a San Juan Bautista. 13.30 horas, música popular por Bizarzuri Txistulari Taldea y aperitivo popular. 18 horas, shows de magia con el Mago Melvi. 20 horas, bailables a cargo de Factoría DJ. 21 horas, sorteo de un jamón. 22 horas, Pobre de Mí y fin de fiestas.

Úcar
9 h., aurora libre. 13 h., exhibición de natación. 13.30 h., vermut amenizado en la piscina. 15 h., comida con la familia. 16.30 h., hinchables. 17.30 h., gigantes y cabezudos de Puente. 19 h., arca de Noé. 20.30 h., campeonato de mus. 21 h., bailables con Trío Hechizo. 23 h., torico de fuego. 23.15 h., cena por cuadrillas. 1 h., bailables con Trío Hechizo.

Valtierra
7 horas, diana. 8 horas, suelta de vaquillas por la carretera. De 12.30 a 13.30 horas, suelta de vaquillas por la carretera. De 16.30 a 17.30 horas, concierto en la Plaza con la Orquesta La Nova Blanes. De 18 a 19 horas, suelta de Ganado Bravo por la Carretera. 19 horas, espectáculo infantil de magia con el Mago Chema “tarde mágica” en la Plaza de la Paz. de 19 a 19.30 horas, descanso. De 19.30 a 20.30 horas, suelta de Ganado Bravo por la carretera. 20.30 horas, encierro, pasacalles con la Txaranga desde la Plaza Don Jesús Lasanta acompañados por la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Valtierra y toricos simulados por la carretera. De 00 a 1 horas, concierto amenizado por la Orquesta La Nova Blanes. De 1.30 a 3.45 horas, verbena a cargo de la Orquesta La Nova Blanes.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual