Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
22/08/2015 a las 06:00
  • DN
Allo
Día de los quintos del 69 y del 55. 11.30 horas, fiesta de la espuma y bombas japonesas. 12.30 horas, imposición de pins para los quintos del 55. 12.30 horas, II Campeonato de Aceitunim. 13 horas, misa organizada por los quintos del 55. 13.30 horas, ronda de vermut organizada por los quintos del 55. 14.45 horas, comida de hermandad. 15 horas, comida de quintos del 69. 16.30 horas, IV Memorial Fernando Sainz. Partido: 4/2 con Anduaga-Zalduendo y después, Olaizola I - Mateo/Plaza-Pascual. 18.30 horas, encierro de reses bravas y capea. 21 a 22 horas, orquesta Nueva Etapa. 22 horas, torico de fuego. 23 horas, mago Sun. 00.30 a 4.30 horas, orquesta Nueva Etapa. 2 horas, bajadica al hoyo con charanga y pancartas. Mojitos y premios. 4.30 a madrugada, Dj Txemi.

Arbeiza
​11 horas, hinchables para los niños en la plaza. 12 horas, bombas japonesas. 13 horas, concurso de calderetes. 15 horas, comida popular de los calderetes. 18.30 h., banda bizkarra de Dicastillo. De 20 a 22 horas, animación para niños con desfile de disfraces del grupo Tobogán. 21.30 horas, torico de fuego. De 00.30 a 4.30 horas, discomóvil con Javivi-Max.

Armañanzas
​15 horas, pochada popular. 17 horas, Campeonato de Mus. 18 horas, cetrería con Centro Andelos. 20.30 horas, bingo con grandes premios. 21 horas, disco móvil con Batusi. 1 horas, concierto con The Bon Scott Band hasta el amanecer.

Artazu
​10 horas, dianas con los Txistularis de Artazu. 12.30 horas, encierro con toricos de ruedas. 13.30 horas, vermouth amenizado por Manolo. 15 horas, calderetes. 17.30 horas, comparsa de gigantes de Obanos. De 20 a 22 horas, bailables con la orquesta Custom. 21 horas, batukada Artazurra. 22.15 horas, Baile de la Era y toro de fuego. 22.30 horas, cena popular. De 1 a 5 horas, bailables con Custom. 5 horas, potxada para el que aguante.

Barásoain
​Día del mayor. 12 horas, Misa en honor a nuestros mayores. 13.30 horas, XI Certamen de Música Manuel Turrillas. 15 horas, comida de nuestros mayores en la Sociedad. 18 horas, actuación a cargo del grupo de jotas Voces Navarras. 19.30 horas, ronda con AMB. 20.15 horas, toro de agua. 20.30 horas, bailables con cabezudos y la Orquesta Scorpio y torico txiki en el descanso. 22.30 horas, toro de fuego. 1 horas, verbena con la orquesta Scorpio.

Burlada
Fiestas en honor a la Virgen del cisne. 10 horas, presentación artística bailable en el parking del soto de Burlada. 17 horas, Misa campal, triangular de acuavoley, campeonato relámpago de fútbol sala masculino y femenino y danzas folclóricas de diversos países.

Dicastillo
Prefiestas. 20 horas, degustación de pintxos en la plaza.

Esquíroz
​Día del Niño. 11.30 horas, Misa Infantil. 12.30 horas, parque infantil Jokulandia. 20.15 horas, baile de Disfraces para niños. 22.15 horas, torico de fuego. 1 horas, Orquesta Equus. De 3 a 5.30 horas, música DJ.

Falces
​7.30 h., encierrillo. 8 h., dianas con la Charanga Bakerias y los Gaiteros de Falces. 9 h., encierro del Pilón y posterior prueba de ganado. 12 h., encierro de vacas. 13 h., pasacalles con la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y los Gaiteros. 18 h., actuación infantil “Popi y Zaratrako”. 19 h., encierro de vacas. 20.15 h., concierto a cargo de la orquesta “Jamaica Show”. 21.45 h., torico de fuego. 00.30 h., verbena a cargo de la orquesta “Jamaica Show”. De 2 a 4 h., Baile de la Era con los Gaiteros de Falces y verbena.

Garde
​17 horas, campeonato de pintxazo y ping-pong. 18 horas, circo de animales Bordetxe. 19.30 horas, bingo y merienda. 20.30 horas, discomóvil y kilikis. 22 horas, torico de fuego. De 1 a 5 horas, discomóvil.

Gollano
​12 horas, colecta infantil. 18 horas, juegos infantiles. 19.30 horas, merendola. 20 horas, música en la plaza. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, bailables.

Gorriti
​11 horas, partido de pelota de los chavales de la escuela de pelota Larraun. 18 horas, Zirika Zirkus. 20 horas, baile antes de cenar con Gabenara. 21 horas, cena popular. 23.30 horas, baile con Gabenara.

Lekaroz
10 horas, dianas. 13 horas, tiki poteo con los jóvenes. 14 horas, comida de jóvenes. 17.30 horas, juegos organizados por los jóvenes. 19 horas, merienda popular. 19.30 horas, baile con Trikidantz. 21.30 horas, mutildantza, Larraindantza, Gaitas y Muxikoak. 22 horas, cena de jóvenes. 1 horas, baile con Trikidantz. 5 horas, DJ Tirri & Teri.

Mélida
​Día de las Peñas. De 12 a 13.30 horas, encierro. 13.30 horas, quedada en la plaza de las peñas, que estarán acompañadas por la charanga ‘El encierro’. 14.30 horas, comida de las peñas en el frontón (importante ir disfrazados. Precio: 14 euros, socios; 21 euros, no socios). De 18 a 20.30 horas, desencajonamiento seguido de encierro y capea en la plaza amenizada por la charanga ‘El encierro’ (habrá una grada reservada para las peñas con sangría). 21 horas, pasacalles con los Gigantes y Cabezudos y encierro simulado. 22.30 horas, cenas de las peñas en el frontón (Precio: 16 euros, socios; 24 euros, no socios). y pasacalles con la charanga. De 23 a 1 horas, discomóvil con Karaoke en la Plaza.

Mendavia
Prefiestas Por la mañana y tarde, tiro al plato en La Helera. 11.30 horas, exhibiciónn de trashumancia. 17.30 horas, XXVI Trofeo de Fútbol Villa de Mendavia Triangular en el Campo de San Juan. 22 horas, carrera de Augusto Echeverría y verbena interpretada por el “Trío Bonanza”.

Miranda de Arga
Prefiestas. Día del F. C. Castillo.

Morentin
​8 horas, aurora. 13 horas, misa en honor a San Andrés. 14 horas, premios de brisca, mus y baile del Farolillo. 17.30 horas, cuentacuentos. 20.30 horas, disfraces infantiles. 21 horas, verbena. 22 horas, torico de fuego. 1 a 5 horas, verbena.1.30 horas, disfraces.

Murchante
​A las 12.00 h. Juegos tradicionales nietos/abuelos. A las 14.00 h. Comida en el Salón de Actos del Club de Jubilados. Precio cinco euros. A las 17.00 actuación del grupo musical ‘Trío Trébole’ en la Plaza de los Fueros.

Murieta
​11 horas, pintacaras para los más txikis en el Parque del Río. 12 horas, txistorrada en las barbacoas del poli. 12.30 horas, deporte rural en la plaza Eugenio Asensio. 17 horas, carrera ciclista. 17.30 horas, espectáculo ‘Adiestramiento canino’. 19 horas, espectáculo infantil con ‘Alborota2’. 20.45 horas, música y espectáculo con ‘Abiba Discojaia’. 22 horas, fuegos artificiales y lidia de toros de fuego. 1 horas, bailables con ‘Abiba Discojaia’.

Narbarte
​14 horas, comida de jóvenes. 18 horas, chocolatada. 19 horas, baile con DJ Txingudi. 21 horas, concurso de tortilla de patatas y cena para todos. 23 horas, gaupasa con DJ Txingudi.

Ororbia
​De 10 a 12.45 horas, 4ª Motorshow de Ororbia. De 11 a 14.30 horas, parque infantil en la Calle Abajitabidea. 15 horas, comida por cuadrillas. De 17 a 18.30 horas, exhibición de animales “Asier” en la Plaza San Julián. De 18.30 a 22.30 horas, 4ª Motorshow de Ororbia. De 20.30 a 22.30 horas, disco móvil “Live Show”. 22.30 horas, toro de fuego. De 00 a 1 horas, concierto de grupos locales. De 1 a 5 horas, disco móvil “Live Show” con animación.

Rocaforte
12 horas, Misa en la Ermita San Bartolomé oficiada por Don José María Martincorena y almuerzo obsequio del Concejo de Rocaforte. 14.30 horas, Kaldiko en la Sociedad con nuestros acordeonistas. 17.30 horas, última ronda copera con la Txaranga Txoko y venta de boletos para el sorteo del jamón. 20 horas, actuación en la plaza con Rockalean. 21.30 horas, danzas populares en la plaza como cada día. 22.30 horas, cena en la Sociedad. 1 horas, verbena hasta la madrugada con Azabache, sorteo del jamón y entrega de “El Botijo de Oro”.

Sesma
8 horas, canto de la Aurora. 12 horas, procesión con nuestra Señora la Virgen de Nuevas, acompañada por la Paticuesa Band y solemne Misa cantada por la Coral con la asistencia del Ayuntamiento. 13 horas, reconocimiento a todos y todas los artesanos del esparto que han colaborado en “Artesparto”. 15 horas, comida popular amenizada en la sobremesa por la charanga. 18 horas, encierro y capea de vaquillas. 21 horas, pasacalles con la charanga “Peñalen”. 21.45 horas, toro de fuego en colaboración de la cuadrilla “El Kiosco”. 1 horas, gran espectáculo de la nueva macro discoteca móvil.

Tabar
​12 horas, recorrido de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 18.30 horas, teatro de improvisación a cargo de Impro Acatomba (sonido Factoría DJ). 20 horas, zumba a cargo de Taysa y Julio. De 21 a 22 horas, baile con Factoría DJ. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, baile de la Era. 1 horas, baile a cargo de Factoría JD. 1.30 horas, bingo en la plaza. 5 horas, fin de baile.

Tulebras
​De 11.30 a 13.30 horas, talleres infantiles y juegos para los niños en el Parque del Queiles a cargo de “Odos”. 14 horas, comida popular, café-concierto a cargo de Chuchín Ibáñez y su mariachi y bingo popular. 19.30 horas, función religiosa que llevaremos a cabo para despedir y recoger la imagen de Nuestra Señora la Virgen de la Cama en las dependencias del Monasterio y tercer encierro chiqui simulado. 23 horas, verbena popular a cargo del grupo “Los Átomos” (revival años 60/70) completando la sesión con un disco móvil hasta la madrugada.

Úcar
​8 h., aurora local. 11 h., txaranga callejera. 12.45 h., encuentro con las autoridades. 13 h., Misa en honor de San Miguel cantada por el coro local. Procesión y repique de campanas. 14 h., lunch ofrecido por el Ayuntamiento. 15 h., comida familiar. 17 h., hinchables. 16 h., finales del torneo de fútbol 8. 19 h., exhibición de tiro con arco. 20.30 h., bingo. 20.45 h., campeonato relámpago de mus. 21 h., bailables con Euro Sho. 23 h., torico de fuego. 1 h., bailables con Euro Sho. 5 h., despedida de la orquesta.

Valtierra
Día del Jubilado. 10.30 horas, diana por el barrio de Ratón. 11.45 horas, concentración de nuestros mayores en la Plaza, que acudirán a la Iglesia acompañados por la Txaranga. 12 horas, Eucaristía, pasacalles de la Txaranga acompañando a nuestros mayores hasta la Plaza de los Fueros e imposición del Pañuelo de Fiestas a la Valtierrana y al Valtierrano de más edad. De 12.30 a 13.30 horas, suelta de vaquillas por la carretera. De 16.30 a 17.30 horas, concierto en la Plaza con la Orquesta London. De 18 a 19 horas, suelta de Ganado Bravo. 19 horas, espectáculo infantil con los Payasos Kiny y Serrucho “Abuelos y nietos” en la Plaza de la Paz. De 19 a 19.30 horas, descanso. De 19.30 a 20.30 horas, suelta de Ganado Bravo. 20.30 horas, encierro, pasacalles de la Txaranga desde la Plaza Don Jesús Lasanta y acompañados por la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Valtierra y toricos simulados por la carretera. De 00 a 1 horas, concierto amenizado por la Orquesta London. De 2 a 5 horas, verbena a cargo de la Orquesta London.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual