Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas en navarra 2015

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
20/08/2015 a las 06:00
  • DN
Aibar
​Día del Niño y Pobre de Mí. De 11.30 a 14.30 horas, parque infantil en el recinto de las piscinas municipales. De 12 a 14 horas, recorrido de la txaranga y Comparsa Auzolan por las calles de Aibar. 18 horas, espectáculo infantil en la plaza Consistorial con el arca de Noé y encierro txiki con toro de agua y lanzamiento de bombas japonesas. 20 horas, chocolatada. De 19.45 a 22 horas, primera sesión de baile a cargo de la Orquesta Moncayo Band, con baile de disfraces para los niños/as, danzas populares y gaiteros, toro de fuego y traca fin de fiestas. 22.05 horas, recorrido habitual de la Txaranga por la calle Mayor, finalizando con el Pobre de Mí. De 1.30 a 5.30 horas, segunda sesión de baile a cargo de la Orquesta Moncayo Band.

Allo
​Día de la Juventud. 11.15 horas, imposición del pañuelico a los nacidos en 2014. 12 horas, cohete y aperitivo popular con charanga, gigantes, cabezudos y pancartas. 12.30 horas, bandeo de campanas y canto de solemnes gozos 14.30 horas, comida popular. 19 horas, encierro de reses bravas. 20.30 a 22 horas, orquesta Ingenio. 22 horas, torico de fuego. 00.30 a 4.30 horas, bailables con la orquesta ingenio.

Artazu
​20 horas, txupinazo con gaiteros. 20.30 horas, música con Luziano. 22 horas, costillada popular. De 00.30 a 4 horas, bailables con Luziano.

Buñuel
​Día de la mujer. A las 12.00 h. vacas en la plaza. A las 12.30 h. Concentración de mujeres en la Plaza de San José de Calasanz. A las 14.30 h. Comida para las mujeres en la carpa municipal. A las 16.30 h. Concierto de la orquesta Pasarela en la carpa municipal. A las 17.30 h. Bajada de las mujeres con la Charanga hasta la plaza. A las 18.00 h. desencajonamiento seguido de encierro. A las 18.30 h. Vacas en la calle. A las 19.00 h. pista americana con música para los niños. A las 21.00 h. Quema del tercer torico. A las 22.00 h. Recorrido de peñas con la charanga. A la 01.00 h. Baile a cargo de la orquesta Pasarela en la carpa municipal.

Cabanillas
​Día de la mujer y los calderetes. 8.30 horas, diana con la charanga ‘Riau Riau’ por el recorrido del encierro. 9 horas, entrada de vacas desde la cuesta, con reses de la ganadería ‘Iñíguez’. 10 horas, almuerzo de “bocadillos de panceta y salchicha” en la terraza de la Casa de cultura (imprescindible presentar ticket). De 11.30 a 13.30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Iñiguez”, de Arguedas. 13.30 horas, concentración de mujeres en la plaza, acompañadas de la charanga ‘Riau Riau’. 14 horas, comida para las mujeres en el salón cultural (imprescindible presentar ticket). 16 horas, concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta ‘Nuevo Talismán’. 22 horas, concurso de calderetes y presentación de los mismos al jurado.

Esquíroz
11.30 horas, tiro al plato. 13 horas, pasacalles con la Txaranga “Turritxiki”. 14.30 horas, comida popular. 18 horas, quinteto Siboney. 20 horas, baile con Música DJ de Aitor Ortigosa “Epas”. 22.15 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile con Música DJ de Aitor Ortigosa “Epas”.

Falces
Día de la paella. 7.30 h., encierrillo. 8 h., dianas con la Charanga Bakerias y los Gaiteros de Falces. 9 h., encierro del pilón y posterior prueba de ganado. 12 h., encierro de vacas. 13 h., pasacalles con la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y la charanga Bakerias. 14 h., paella para todos los vecinos. 18 h., actuación infantil “Mago y animación”. 19 h., encierro de vacas. 20.15 h., concierto de jotas con el grupo “Voces Navarras”. 21.45 h., torico de fuego. 00.30 h., Baile de la Era con los Gaiteros. 1 h., encierro con la ganadería Lastur. 2 h., concierto con el grupo Trikidantz.

Garde
12 horas, cohete y Misa. 13 horas, baile del Ttun-ttun, aperitivo popular y kilikis. 18 horas, pelota. 20.30 horas, discomóvil y kilikis. 22 horas, torico de fuego y cena popular. 00.30 horas, discomóvil.

Lerín
​10 horas, URDE lanzará el nombre de Lerín y sus fiestas. 12 horas, gran fiesta de la espuma. 13 horas, comparsa de Gigantes y cabezudos acompañados por la charanga “Los Rrotundos”. 18.30 horas, encierro y vacas en la plaza de la ganadería “Fraguas”. 20.30 horas, poteo popular con la charanga “Los Rrotundos”. 21.30 horas, torico de agua. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, batucada con “Tarumba Percusión”.

Los Arcos
Día de la Juventud y Pobre de Mí. 10 horas, alegres dianas con la Charanga. De 10.30 a 13.30 horas, exposición de aviones de aeromodelismo. 12 horas, pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos con la Charanga. 12.30 horas, campeonato de bolos. 13 horas, encierro infantil y bombas japonesas. 15 horas, comida popular con sobremesa amenizada por la Charanga. 18 horas, pasacalles con la Comparsa de Gigantes y Cabezudos con la Charanga, despedida de la Comparsa y actuación de Gigantes con Agrupación Musical Los Arcos. 19 horas, vacas de la ganadería Estenaga. 00 horas, “Pobre de Mí” seguido de Pasacalles con la Charanga hasta la Plaza del Coso y toro de fuego.

Mélida
​Día de las autoridades. 11.30 horas, recepción de autoridades en el Ayuntamiento. 12 horas, Misa con asistencia del Ayuntamiento y Autoridades y con la intervención de la Coral de Mélida. 13 horas, bombas japonesas. 14.30 horas, concurso de calderos. De 18 a 20.30 horas, desencajonamiento seguido de encierro y capea en la plaza amenizada por la charanga ‘El encierro’. 21 horas, pasacalles con los Gigantes y Cabezudos y encierro simulado. 22 horas, cena popular (precio: 20 euros) y ronda con la charanga ‘El encierro’. De 1 a 4 horas, concierto en la Plaza El Castillo a cargo de la orquesta ‘Alto Standing’. 2.30 horas, caldico en la plaza.

Mendigorría
​12 h., concurso de calderetes en el mirador. 13 h., despedida de la comparsa de gigantes y gaiteros. 14.30 h., comida popular en el frontón. 19 h., vacas de Ustárroz amenziadas por la txaranga. 21.15 h., toro de agua. 21.30 h., bingo, baile de la era y toro de fuego. 00 h., pobre de mí y orquesta Trío Stilomusic.

Miranda de Arga
Prefiestas. De 11-13 horas, exposición en el zaguán del ayuntamiento de los carteles de fiestas presentados al concurso. De 20-21.15 horas, curso del baile de la era en el frontón. 22 horas, cine en el patio del colegio: Big Hero 6.

Monteagudo
​Día del jubilado. 9 horas, dianas a cargo de la charanga Los Cachorros. 13 horas, misa de jubilados en la parroquia. 14 horas, el ayuntamiento obsequiará a los jubilados con una comida popular en la plaza. 16 horas, café concierto con la charanga. 16.30 horas, concierto a cargo de la orquesta Magnum en la plaza. 17.30 horas, ronda con la charanga por los bares. 18-19.30 horas, encierro y prueba de ganado. 19.30-21 horas, vacas en la plaza. 21 horas, encierro simulado infantil y toro de fuego. 00-00.30 horas, encierro nocturno de vacas. 00.30 horas, cohete de fin de fiestas y el Pobre de mí. Luego, verbena con la orquesta Magnum.

Morentin
​21.30 horas, actuación de Alex Blázquez ‘Poesía’ y concierto de acordeón a cargo de Manolo Montoliú. 22 horas, teatro ‘Sesiones peligrosas’.

Murchante
​A las 11.00 Pasacalles de la Comparsa de Gigantes de Murchante. De 12.00 a 14.00 hinchables en la calle Mayor. De 12.30 a 13.30 h. Suelta de vacas en la calle Mayor. A las 13.30 h. Encierro chiqui con toros simulados. A las 14.00 h. Paella popular en la Plaza de los Fueros. Precio 4, 50 euros. A las 17.30 h. Concentración de disfraces de en la Placeta de Basiano. De 18.00 a 20.00 Suelta de vacas en la Plaza de los Fueros. A las 18.00 h. café concierto con la cantante ‘Charo Fernández’. en Plaza Cortes de Navarra. De 20.15 a 21.15 Suelta de vacas en la calle Mayor. A las 21.15 Encierro chiqui con toros simulados. De 21.30 a 23.30 Noche del pincho. A las 00.30 h. Verbena amenizada por ‘La jungla Show’. A las 00.30 h. karaoke Canta y gana en la Plaza Cortes de Navarra.

Murieta
12 horas, txupinazo amenizado por la txaranga Zalabarte. 12.15 horas, entrega pañuelicos a los más txikis. 12.30 horas, escudilla en la Estación. 14 horas, pasacalles a cargo de la Txaranga Zalabarte. 15 horas, comida de la juventud en el frontón, a la sombra de nuestros preciados plataneros. 18 horas, actuación arno (participación exclusiva para niños de edades comprendidas entre los 3 y los 13 años). 20.30 horas, presentación de la Orquesta ‘Kresala Jaietan’. 22 horas, cohetes, bengalas y quema del primer torico de fuego. 22.30 horas, cena popular en el Polideportivo. 1 horas, bailables con ‘Kresala Jaietan’.

Ororbia
​18 horas, final de tenis ‘Roland Garrulis’. 20 horas, partido de pelota de la escuela de pelota.

Rocaforte
​12 horas, cohete anunciador de fiestas desde la Casa Consistorial. 13.30 horas, vermut en la Sociedad. 17.30 horas, ronda copera por el pueblo con la Txaranga Eskartxa y la Txaranga Txoko y recogida de lomo envasado. 21.30 horas, danzas populares en la plaza con los gaiteros de Sangüesa. 22.30 horas, cena de víspera en la Sociedad. 1 horas, verbena hasta la madrugada con Iceberg.

Santacara
​12.30 h., encierro de reses bravas de Hermanos Arriazu. 11 h., Misa. 12 h., cohete y pregón. 14.30 h., comida. Tras la comida, ronda hasta llegar a la plaza. 18.30 h., encierro de reses bravas. 19.30 h., vacas en la plaza, con 150€ al mejor recortador. 20.30 h., ronda y despedida de gigantes con la txaranga Strapalucio. 23.30 h., toro de fuego. 00 h., pobre de mí. 3 h., baile en la sociedad La Torre con Disco Fair Play.

Tabar
​20 horas, cohete anunciador de las fiestas. 22 horas, chistorrada popular amenizada con acordeón y posterior pasacalles.

Tafalla
7 h., dianas. 8 h., encierro. 11 h., gigantes y cabezudos. 11 h., ronda de El Cierzo. 12 h., Tafalla Kantuz desde la Sociedad Baigorri. 13 h., XLVI Gran Alarde de Txistularis en los Fueros. 13 h., ronda de El Cierzo. 13.30 h., fin de fiestas con gigantes y cabezudos. 16.30 h., café-concierto en el Centro Cívico. 17.15 h., cortejo de Mulilla hasta la plaza. 18 h., novillada de Aguadulce con Gerardo Rivera, Javier Marín y Álvaro García. 18 h., toros hinchables. 18 h., Tafalla Kantuz por las calles. 19 h., ‘Patxi eta Kompañia’ en la plaza de Navarra. 20 h., ronda de El Empuje. 21 h., regreso de peñas y Banda. 21.45 h., toro de fuego. 22 h., bailes regionales en la plaza de Navarra. 00 h., ronda de peñas. 1 h., cohete fin de fiestas en la plaza de Navarra.

Tulebras
Festividad de San Bernardo. 9 horas, auroros de murchante. 12 horas, solemne función religiosa y procesión del Santo con asistencia del M.I. Ayuntamiento y la banda de música “La Moncaina” amenizará la hora del vermouth con una actuación en la Plaza. 18.30 horas, actuación de magia para los más pequeños del Mago Ángel de Donosti y primer encierro chiqui simulado. 20.45 horas, el grupo de teatro “Condimento” de Miranda de Arga pondrá en escena tres piezas teatrales: “Un palillo pal diente”, “La consulta del doctor Melquiades” y “Ganas de reñir” y reparto de migas para el público asistente. 23.30 horas, verbena popular con la actuación del trío musical “La Orquestina”.

Valtierra
Día del Niño. De 10 a 14 horas, parque infantil y tren turístico. De 11 a 13 horas, lactudesayuno. 12 horas, pasacalles con la Banda Municipal de Música con motivo de la celebración de su XXV Aniversario. De 12.30 a 13.30 horas, suelta de vaquillas por la carretera. De 16.30 a 17.30 horas, concierto en la Plaza de los Fueros con la Orquesta Super Hollywood. De 18 a 19 horas, suelta de Ganado Bravo. De 19 a 19.30 horas, descanso y toricos simulados por la carretera para los niños. De 19.30 a 20.30 horas, suelta de Ganado Bravo por la carretera. 20.30 horas, encierro y txaranga desde la Plaza de Don Jesús Lasanta acompañados por la Comparsa de Gigantes y Cabezudos de Valtierra y toro de fuego por la carretera. De 00 a 1 horas, concierto amenizado por la Orquesta Super Hollywood. De 1.30 a 3.45 horas, verbena a cargo de la Orquesta Super Hollywood. 4 horas, fanfarrea por la zona de bares.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual