Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

Navarra Navarra

La Hemeroteca
Conferencia Sectorial de Educación

Navarra presentará propuestas "jurídicas" para paralizar la Lomce

  • Lo hará esta tarde junto al resto de consejeros de Educación que no son del PP en el reunión con el ministro Íñigo Méndez de Vigo

5
Actualizada 13/08/2015 a las 14:51
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
Los consejeros de Educación de las comunidades autónomas no gobernadas por el PP han anunciado que esta tarde van a presentar al ministro del ramo, Íñigo Méndez de Vigo, en la Conferencia Sectorial de Educación una serie de propuestas con "garantías jurídicas" para paralizar el calendario de aplicación de la Ley Orgánica de Mejora de la Calidad Educativa (LOMCE).

Así lo ha indicado la consejera andaluza, Adelaida de la Calle, que ha leído ante los medios un comunicado consensuado con los responsables autonómicos de Educación de Aragón, Asturias, Cantabria, Baleares, Castilla-la Mancha, Extremadura, Canarias, Cataluña, Navarra, País Vasco y Comunidad Valenciana.

"Presentaremos un conjunto de propuestas que podrían paralizar el calendario de implantación de la LOMCE con todas las garantías jurídicas necesarias y conservando siempre el interés superior del alumnado. Creemos que es posible evitar muchas incertidumbres y sufrimiento siendo conscientes, como lo somos todos, de que empeñarse en continuar con la implantación de una ley que, más pronto que tarde, será derogada, no es razonable", ha argumentado.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual