Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
13/08/2015 a las 06:00
  • DN
Abarzuza
​11 horas, txistorrada y panceta. 12 horas, Chupinazo e imposición de pañuelo a los nuevos. Gigantes, charanga y danzas. 14 horas, concurso de calderetes. Comida popular. 17 horas, campeonato relámpago de mus y brisca. 18.30 horas, ronda copera con charanga por los chabisques. 20 horas, música con ‘Trikidantz’. 22 horas, torico de fuego. Bajadica a Legarcia. De 1 a 4.30 horas, música con Trikidantz

Azagra
Fiestas de la Juventud. Prefiestas. 21.30 horas, plaza de los Fueros, concierto de la Juventud. Pop rock con los grupos locales Tres por Hora y Último Tranvía, además de la actuación del grupo La Tribu Obembe, de Pamplona y Ansoáin.

Cabanillas
Prefiestas. De 8 a 12 horas, Triduo a San Roque, Misa Solemne y procesión con la imagen del Santo.

Funes
Día de las Peñas. 11.30 horas, encierro acompañado por la txaranga Peñalén. Las peñas que acudan disfrazadas de ‘’películas de cine”. 14.30 horas, comida de las peñas. A continuación, sobremesa amenizada por Antonio “El Timoteo”. 16.30 horas, ronda de bares con la batucada Samba da Prada. 18 horas, encierro de ganadería y txaranga Peñalén. 19 horas, plaza de toros, “Gran Prix Popular”. 20.30 horas, salida de la plaza de toros con las peñas y la txaranga. 21 horas, verbena con orquesta. 00.30 horas, verbena con orquesta.

Ibero
19 horas, chupinazo. 19.15 horas, salida de la comparsa de gigantes con charanga móvil. 20.30 horas, chistorrada. 22 horas, cine al aire libre: Ocho apellidos vascos. Corto: Ibero y sus gentes.

Jaurrieta
Día de la Juventud. 12 horas, chupinazo desde el balcón del ayuntamiento, con bandeo de campanas y reparto de champán. 12.30 horas, hinchables y Toro mecánico. 15 horas, comida por cuadrillas. 16 horas, hinchables y toro mecánico. 17.30 horas, campeonato de mus y brisca. 20.30 horas, bailables con la orquesta “Kaoba”. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena con orquesta.

Legarda
11.30 horas, taller infantil: personalización de camisetas (traer camiseta blanca). 18 horas, concurso de tortillas. 20 horas, chupinazo. 20.30 horas, campeonato de tiro al platillo. 20.30 horas, degustación de tortillas. 20.30 horas, entrega de premios. 21 horas, bingo en la plaza. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena sociedad. 00 horas, karaoke.

Leiza
8 horas, diana. 9 horas, encierro y vacas. 12 horas, actuación infantil en la plaza. 13 horas, degustación de chacolí y sardinada. 13 horas, charanga Incansables. 17.30 horas, vacas. 18.30 horas, bersolaris, y después se repartirán caramelos. 19.30 horas, charanga y cabezudos. 19.30 horas, partidos profesionales de pelota en el frontón. 20.30 horas, bailables de salón a cargo de Joxe Mendizábal. 22 horas, toro de fuego. 23 horas, concierto de Katez. 01 horas, charanga Incansables.

Muniáin de la Solana
12 horas, lanzamiento del cohete anunciador de las Fiestas Patronales de la Virgen de la Asunción desde el balcón del Ayuntamiento, con lanzamiento de caramelos, balones, regalos… 12.10 horas, chistorrada amenizada con la Txaranga Malababa. 14 horas, comida popular en la carretera. 15.30 horas, bingo popular. 16 horas, ronda copera por el pueblo al son de la Txaranga Malababa. 18.30 horas, Salve. 19 horas, vaquillas amenizadas con la Txaranga. 20.30 horas, verbena con la orquesta Kresala. 22 horas, I encierro del torico de fuego. 22.30 horas, cena popular. 00.30 horas, bailables con la orquesta Kresala.

Murchante
Prefiestas. A las 18.00 h. presentación del primer equipo C.D Murchante y triangular. A las 20.00 h. Traslado de los Gigantes de Murchante, desde las naves Municipales hasta la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción. A las 22.00 h. Actuación del grupo musical ‘El simpático gorrión’ en la Plaza de los Fueros.

​Urroz-Villa
14.30 horas, comida autogestionada. 17.30 horas, concurso lanzamiento de patata. 18.30 horas, charanga. 19 horas, chupinazo, pasacalles, cabezudos y premio del concurso. 20 horas, aperitivo. 20.30 a 22 h., Dj Fran Barroso. 22 h., torico de fuego. 00.30 a 4.30 h., Dj Fran Barroso.

Uterga
12 h., misa. 12:30 h., hinchables. 13.30 h., aperitivo para nuestros mayores. 17:00 h., hinchables. 19 h., exhibición de deporte rural. 21:00 h., baile de disfraces con DJ Martín. 22.30 h., torico de fuego. 23 h., cena por cuadrillas. 1 h., baile con DJ Martín.

Valtierra
Prefiestas. Taller de creación de gigantes (Inscripción: 10 euros) y finales de frontenis del Campeonato local de frontenis.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual