Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
trámites

El carné de familia numerosa se sigue renovando cuando corresponda

  • No es necesario hacerlo antes del 17 de agosto, día en el que entrarán en vigor los cambios legislativos que permitirán mantener esta condición

0
Actualizada 11/08/2015 a las 15:30
  • DN.ES. PAMPLONA
Las familias numerosas de Navarra deberán renovar su carné cuando les corresponda y no necesariamente antes del 17 de agosto, día en el que entrarán en vigor los cambios legislativos que les permitirán mantener esta condición hasta que al menos uno de sus hijos cumpla los requisitos establecidos.

Ante las informaciones falsas que circulan en redes sociales y servicios de mensajería como Whatsapp, el Instituto Navarro para la Familia e Igualdad insiste en que únicamente aquellas familias que hayan perdido la condición de numerosa este año 2015 porque uno de sus miembros ha dejado de cumplir los requisitos establecidos son las que deben acudir, a partir del 17 de agosto, a las oficinas de la Sección de Familia (en la calle Abejeras, número 5 bis, de Pamplona) para obtener el documento que les permitirá seguir disfrutando de determinadas ventajas como familia numerosa.

En concreto, estas familias únicamente podrán disfrutar de los beneficios del carné de familia asociados al ámbito educativo, como la reducción del 50% en la matriculación y derechos de examen solo para el próximo curso 2015-2016. El resto de ventajas ya no serán aplicables para ellas, debido a que la modificación legislativa de carácter estatal establece que solo tendrá efecto para los carnés que se encuentren en vigor a partir del 17 de agosto, y ellas lo habían perdido con anterioridad.

Para consultas relacionadas con este cambio legislativo, las familias interesadas pueden contactar con el Gobierno de Navarra a través del teléfono 848 42 12 59 y del correo electrónico sefamili@navarra.es.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra