Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS EN NAVARRA

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
10/08/2015 a las 06:00
  • DN. PAMPLONA
Aoiz Día de los Niños y Niñas. 9 horas, dianas con los gaiteros de Aoiz. 11.15 horas, recepción al ayuntamiento txiki en el ayuntamiento e imposición de pañuelicos a los nacidos y nacidas en 2014. 12 horas, cohete txiki y ofrenda a la Virgen de la Misericordia, con la participación de la Coral San Miguel Txiki y la txaranga Iraunkorrak. 12.30 horas, recorrido del ayuntamiento txiki, los gaiteros, txistularis y comparsa de gigantes y cabezudos desde la plaza de la Baja Navarra al parque de La Harinera. A continuación, fiesta de la espuma y taller de maquillaje. 13.30 horas, Agoitz Kantuz (canciones populares en euskera) y kalejira. 14.30 horas, paellada popular y sobremesa con la actuación de Fidel Zelai. 17 a 20 horas, parque infantil con hinchables y ludoteca con taller de máscaras de toricos, manualidades y jumping. 18 horas, vaquillas amenizadas por la txaranga Iraunkorrak. Al finalizar, encierricos de toricos de cartón.20 horas, bailables con orquesta, concurso infantil de disfraces caseros y desfile de los participantes. Al finalizar, entrega de premios y bailes con los gaiteros y txistularis. 22.15 horas, toricos de fuego amenizados por los gaiteros y txistularis. 23 horas, Disco Joven en La Harinera. 00 horas, bailables con orquesta. 3.30 horas, pasacalles con la txaranga Iraunkorrak.

Artaza 18 horas, recogida y limpieza del pueblo. 19.30 horas, txistopancetada pancetorrada. 21.30 horas, proyección fiestas del 2014 y película.

Ayesa 12 horas, hinchables. 14 horas, vermú. 15 horas, comida popular. 17 horas, reanudación de los hinchables. 19.30 horas, bailables con “Noa” y desfile de disfraces. 20.30 horas, chocolatada. 00 horas, Pobre de mí.

Azoz 10.30 horas, limpieza del pueblo. 11.30 horas, bandeo y repique de campanas. 12 horas, misa. 13 horas, vermut. 15 horas, comida de San Lorenzo. 18 horas, juegos infantiles, rifa y espectáculo musical. 21 horas, Pobre de mí.

Funes Día del Niño. 6.30 horas, chistorrada en el almacén municipal. 7 horas, dianas con la txaranga Peñalén. 8 horas, encierro. 11 horas, recepción del Ayuntamiento Chiqui acompañados con la txaranga Peñalén. 11.30 horas, ofrenda floral en la parroquia. 12 horas, imposición de pañuelos a los nacidos en 2014 y aperitivo en la plaza del Ayuntamiento. A continuación, pasacalles con los gigantes hasta la Mejana. 13 horas, espectáculo infantil Pasión y Valentía por la calle del encierro. 14.30 horas, comida en la Mejana. 15.30 a 18.30 horas, parque infantil en el paseo de la Mejana. 19 horas, concurso de recortadores con becerras. 20.30 horas, salida de la plaza de toros con la peñas y la txaranga. 20.45 horas, espectáculo infantil “ Pasión y Valentía” por la calle S. Ramón y Cajal. A continuación, concentración de toricos de madera 00 horas, encierro. 1 horas, verbena con orquesta. 2.30 horas, pasacalles con la txaranga Peñalén.

Fustiñana Los Entreveraos y Las Peñas. 8 horas, caldico en el Bar de los Jubilados. 8.30 horas, encierro desde la madre. De 8.30 a 9 horas, vacas en la plaza con la Ganadería Hermanos Magallón. De 12.30 a 14 horas, cafetería Donde Siempre prueba el pincho ‘Entrevarao2015’ más caña o tinto de verano por 2 euros. 14 horas, comida catering en el polideportivo 14.30 horas, comida popular “Estofado de ternera con patatas” elaborada por los cocineros de nuestro pueblo y servida con platos y cucharas. 15 horas, café-concierto con la orquesta La Fania en la Carpa. 15.30 horas, sobremesa y ronda de bares con la charanga Grupo Artistas del Gremio. De 17 a 18.30 horas, éxitos de los ochenta con Dj residente en Jalui Jopi y sorteo de regalos. De 18.30 a 20 horas, capilla Remember 80’s in & out. 19 horas, vaquillas para las peñas en la plaza con el Gran Prix 2015. De 19 a 20.30 horas, vacas en la calle y en la Plaza a cargo de la Ganadería Hermanos Magallón de Fustiñana. De 20 a 21.30 horas, Dj en la Cervecería Pelayo. 20.30 horas, encierro desde la plaza a la cuesta del canal por la calle Blas de Ayesa y subida de las peñas por el recorrido del encierro y llegada a la plara para merendar con recorrido de peñas con la charanga hasta acabar en la carpa. 20.45 horas, encierro de toros simulados para los niños en la calle Príncipe de Viana. De 21.30 a 23 horas, tapas en Disco bar ‘El Mesón’. De 00.30 a 3 horas, baile en la Carpa amenizado por la orquesta La Fania. 1.30 horas, concentración de peñas en la carpa para disfrutar del baile.

Larraga Día del jubilado. 10.30 horas, rocódromo y actividades para los niños en la Palanquera. 11.30 horas, almuerzo. 12.45 horas, subida de nuestros mayores a la iglesia con la banda Alegría Raguesa. 13 horas, misa. 13.15 horas, torico de agua. 14 horas, comida para los mayores en la sociedad. 16 horas, sobremesa amenizada por el grupo de jotas “Voces Riberas”. 17.15 horas, subida de los mayores con la banda Alegría Raguesa hasta el recorrido del encierro. 18 horas, vacas en la calle. 18.45 horas, encierro de subida. 19 horas, vacas en la plaza. 19.45 horas, encierro de bajada. 20 horas, ronda con la banda Alegría Raguesa hasta el Hogar del Jubilado. A continuación, aperitivo. Al finalizar, donda con la comparsa de gigantes y cabezudos y despedida. 20.45 horas, concierto de orquesta. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

Lazagurría Día de la pochada. 12 horas, III Campeonato de Mus de cocineros y ayudantes. 14.15 horas, recepción de autoridades de instituciones navarras y ayuntamientos vecinos. 15 horas, pochada popular en la calle Mayor y pasacalles Mariachi Imperial ‘Elegancia Mexicana’. 19.30 horas, entretenimiento con Estenaga y sus animales. De 21 a 22 horas, sesión de tarde con la orquesta ‘Euro’. 00 horas, sesión de noche con la orquesta ‘Euro’ y Pobre de Mí.

Legaria 14 horas, vermú. 15 horas, macarronada en el parque. 17 horas, campeonato de mus. 20.30 horas, gran bingo. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, degustación de chistorra y panceta dependiendo de los boletos vendidos para el sorteo del jamón. 00 horas, karaoke “Villa de Legaria” en el rincón del Tío Blas.

Leiza 11.30 horas, Herri-kirolak entre cuadrillas. 13 horas, manifestación. 14 horas, comida en el karrape. 13 horas, comida de los jubilados. 18 horas, chupinazo y pasacalles. 19 horas, La Jodedera en el Aurrera. 22 horas, toro de fuego. 23 horas, trikidantz. 01 horas, charanga Incansables.

Los Arcos Prefiestas (Noche del deporte). 19.30 horas, partido de fútbol C.D. Urantzia - Bañuelos en el campo de Fútbol Cardiel. 21 horas, inicio en el campo de fútbol en la Plaza del Coso, atalaya en la Plaza Santa María; rocódromo en el Matadero del Centro Joven; y, natación en las piscinas.

Sunbilla Día de la Juventud. 9.30 horas, dianas. 10 horas, Kross popular desde Ulibelzak Elkartea y “Tren Txutxu” por el pueblo durante todo el día. 14 horas, comida de cuadrillas en Ulibeltzak Eklartea y Ura-Ura animado por Jaiak Txaranga. De 19.30 a 20 horas, concurso de tortillas y postres, degustación de pintxos y sidra en la plaza y música en la plaza con Dj Tirry-Tery.

Valtierra Prefiestas. Taller de creación de gigantes (Inscripción: 10 euros) y finales de frontenis del Campeonato local de frontenis.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual