Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS EN NAVARRA

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
09/08/2015 a las 06:00
  • DN. PAMPLONA
Agaibar 13 horas, concurso de tortillas. 17 horas, finales de cartas. 22 horas, magras con tomate y Pobre de mí.

Aoiz 9 horas, dianas con los gaiteros y txistularis de Aoiz. 11 horas, concentración de las comparsas de gigantes y cabezudos de Tudela, Lumbier, Sangüesa, Txantrea, Comparsa Txiki Ezpelur y Aoiz. 11.30 horas, procesión con la participación de la Banda de Música Mariano García. También intervendrán gaiteros, dantzaris txikis y la comparsa de gigantes y cabezudos. 12 horas, misa solemne con la Coral San Miguel. 13 horas, Plaza de la Baja Navarra, Euskal Dantza con Agoizko Dantzari Taldea y reparto de chorizo y vino. A continuación, pasacalles con la txaranga Bilaketa. 17 a 20 horas, polideportivo, parque infantil con hinchables y ludoteca con taller de globoflexia, camas elásticas y juegos. 18 horas, partidos de pelota. 19 horas, patio del colegio, carreras infantiles de motos. 20 horas, bailables con orquesta. A continuación, bailes con los gaiteros y txistularis de Aoiz. 22.15 horas, fuegos artificiales y toricos de fuego amenizados por los gaiteros y txistularis. 23 horas, bailables con orquesta. Al finalizar, pasacalles con la txaranga Bilaketa.

Aranguren 8 horas, dianas y caldico. 12 horas, partidos de pelota. 14.30 horas, comida. 17.30 horas, ronda copera con Andoni. 18 horas, juegos infantiles con Alder. 19 horas, final de Mus y entrega de trofeos. 19.30 horas, encierro infantil con toros de ruedas. 20.30 horas, chocolatada y bailables con Iñaki Bizcay. 21.30 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular. 00 horas, bailables y “Pobre de Mí”.

Arellano 12 a 14 horas, parque infantil para los más pequeños. 13 horas, misa en la iglesia de San Román. 14 horas, baile vermú con orquesta. 16.30 a 18.30 horas, parque infantil. 17 horas, campeonato de mus. 19 horas, concierto “De Argentina a Cuba” con Patxi Ugarte y Jokin Zabala. 20.30 horas, baile con la orquesta Carisma. 00.30 horas, verbena con orquesta.

Arguedas 7 horas, alegres Dianas. De 8 a 9 horas, encierro, vaquillas y almuerzo popular amenizado por la charanga. De 11 a 14 horas, gran parque infantil. De 18 a 20.30 horas, encierro de reses bravas y vacas en la Plaza de Toros. De 19 a 20.30 horas, vacas y encierro final. 20.45 horas, charanga, ronda de Gigantes y Cabezudos, encierro simulado de Toricos y despedida de los Gigantes por los niños en el Portal del Ayuntamiento. 00 horas, Pobre de mí con la quema de la traca final de fiestas y acompañamiento de la charanga.

Artaza 12 horas, Misa en honor a la patrona. 12.01 horas, hinchables. 13 horas, vermouth en la txosna. 16.30 horas, hinchables. 17 horas, kalegira para recoger donativos. 19 horas, música con ‘Pablito mix’. 22.30 horas, Pobre de Mí.

Asiain 11 horas, Misa. 11.45 horas, lunch popular. 12.30 horas, Gorriti y sus animales. 17.30 horas, deporte rural local. 19 horas, chocolatada. 20 horas, bailables con “Anitaren Bilobak” y “Pobre de Mí”.

Ayesa 10 horas, almuerzo. 12.30 horas, juegos infantiles. Caravana del Reciclaje y la Energía. 13 horas, vermú. 18.30 horas, actuación de “Los Tenampas” con canciones mexicanas. 20.30 horas, bailables con “Andus”. 22 horas, torico infantil. 22.30 horas, cena popular en la sociedad Santa Marina financiada por el Concejo de Ayesa. 00.30 horas, bailables con orquesta.

Azoz 10.30 horas, limpieza del pueblo. 11.30 horas, bandeo y repique de campanas. 12 horas, misa (canta coral Ezcabarte). 12.45, ronda copera. 15 horas, comida de remate (cada uno lo suyo). 18 horas, baile, karaoke y rifa. 22 horas, chistorrada popular. 00 horas, fuegos artificiales.

Barillas 12 horas, desencajonamiento y prueba de vacas de la ganadería José Arriazu de Ablitas. 19 horas, encierro y prueba de reses bravas de la ganadería José Arriazu de Ablitas. 21 horas, encierro infantil simulado. 22.30 horas, actuación de la “Banda de Música” de Cascante y Fin de Fiestas.

Berbintzana Bajada del Arga. 10.30 horas, salida de barcas del Sabucar. 12.30 horas, llegada de las barcas al puente. 12.40 horas, almuerzo en el río. 22 horas, bingo en favor de la sociedad La Unión. 22.30 horas, torico de fuego.

Carcastillo Día del Pobre de mí. 9.30 horas, dianas con los Gaiteros de Carcastillo. 11 horas, disparo de bombas japonesas. 13.30 horas, encierro con reses de la ganadería Vicente Domínguez y encierro simulado. 12.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados. 17 horas, espectáculo de chinos y africanos. 18.15 horas, encierro de reses bravas. 19.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados (premio de 250 euros al mejor recortador de la tarde). A continuación, encierro corto y salida de las peñas desde la plaza. 21 horas, ronda de gigantes y cabezudos con los gaiteros de Carcastillo. 22 horas, toro de fuego. 00 horas, Pobre de mí con la charanga El Encierro. 00.30 horas, verbena y legendario Disco Móvil.

Errazkin 9 horas, diana con txistularis. 10.30 horas, Misa. 11.30 horas, Txistorrada popular. 12 horas, juegos de pelota entre niños. 13 horas, juegos de pelota entre adultos. 18 horas, deporte rural con Errazkin vs. Atallu y después baile con Aitor.

Funes Día del patrón. 10 horas, dianas con la txaranga Peñalén. 11 horas, recepción de autoridades en el Ayuntamiento. 12 horas, procesión de los patronos acompañados de autoridades, banda municipal, joteros y baile de la comparsa de gigantes con los gaiteros de Funes. A continuación, misa navarra con la actuación del Coro de Santiago. A continuación, pasacalles con la comparsa de gigantes y los gaiteros. 13.30 horas, aperitivo popular. 18 horas, encierro acompañado por la txaranga Peñalén. 19 horas, concurso de recortes con toros en la plaza de toros. 20.30 horas, salida de la plaza de toros con las peñas y la txaranga. 21 horas, verbena con orquesta. 00.30 horas, verbena con orquesta.

Fustiñana 8 horas, caldico en el bar de los Jubilados. 8.30 horas, encierro desde la madre. De 8.30 a 9 horas, vacas en la plaza con la Ganadería Hermanos Magallón. De 11 a 13 horas, parque de hinchables y de juegos para toda la familia en la Calle Luis Beaumont. 14.30 horas, comida popular “Arroz con bogavante” elaborada por los cocineros de nuestro pueblo y servida con plato y cuchara. 15.30 horas, café-concierto con la orquesta Pasarela. De 18 a 20 horas, parque de hinchables y juegos. De 18 a 20.30 horas, vacas en la calle y en la Plaza a cargo de la Ganadería Hermanos Magallón de Fustiñana, concurso de recorte libre y ronda jotera a cargo de la Escuela de Jotas de Fustiñana. 20.30 horas, encierro desde la plaza a la cuesta del canal por la calle Blas de Ayesa y encierro simulado de toros para niños. 21 horas, bailes populares regionales en la Plaza Santos Justo y Pasto. De 00.30 a 3 horas, baile en la Carpa amenizado por la orquesta Pasarella. 1.30 horas, concentración de peñas en la carpa para disfrutar del baile.

Gallipienzo Antiguo 9 horas, preparación de calderetes. 11.30 horas, dianas con la txaranga Bullanga de Sada. 12 horas, Solemne Misa en honor al patrón San Zoilo. 13.30 horas, aperitivo para los jubilados. 15 horas, calderetes. 19 horas, actuación musical a cargo de los Corleone’s. 20 horas, chocolatada y fin de fiestas.

Larraga Día de la cena popular. 12 horas, La magia de Chema con su espectáculo “Repartiendo ilusiones” en la Palanquera. 13 horas, torico de agua. 16.30 horas, café-concierto con la orquesta London. 18 horas, vacas en la calle. 18.45 horas, encierro de subida. 19 horas, vacas en la plaza. 19.45 horas, encierro de bajada. 20 horas, ronda de gigantes con la charanga Burrumba. 22 horas, torico de fuego. 22.15 horas, concurso de la cena popular. 22.30 horas, cena popular. 00 horas, baile con orquesta.

Lazagurría Día de la procesión. 13 horas, procesión y misa en honor a la Virgen del Rosario con la colaboración del Grupo de Auroros Miguel Pérez y pasacalles con la charanga ‘Nueva Alegría’. 18.30 horas, espectáculo infantil ‘Carretones’ (encierro y recortes). 20 horas, actuación del grupo de jotas ‘Alegría Ribera’. 00 horas, espectáculo de variedades canciones años 60,70 y 80 más humor más canciones de una vida más Marianico el corto.

Legaria 13 horas, misa en honor al patrón San Martín. 14 horas, lunch-vermú con el Dúo Jalisko. 19 horas, baile con orquesta. 20 horas, animación infantil con disfraces. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena. 00 horas, verbena con disfraces y orquesta.

Leiza 9 horas, diana con txistularis. 10 horas, la corpororación txiki desayunará con la corporación del ayuntamiento. 10.30 horas, encierro de toros “con ruedas”. 11 horas, chupinazo txiki desde el balcón consistorial Después, partido de pelota de los jóvenes de la escuela de pelota Aurerra. 11.30-13.30 horas, hinchables y juegos. 14 horas, comida autogestionada de familias, 16-18 horas, hinchables. 18.30 horas, dantzaris txikis e igurutxo para tod@s. 20 horas, cabezudos. 20-00 horas, Joxe Mendizábal, hombre orquesta.

Los Arcos Prefiestas. De 10 a 14.30 horas, Mercado de Artesanía. 12 horas, exhibición de Deporte Rural en la Plaza del Coso.

Mélida Prefiestas. De 11 a 13 horas, hinchables en las piscinas. De 16 a 18 horas, hinchables en las piscinas.

Sansol 10.30 horas, despertar con la Txaranga ‘Ultrella Berri’. 12.30 horas, Misa en honor a Nuestra Señora Virgen de Nieves, amenizada por el Coro Parroquial de Los Arcos. 19.30 horas, Capea infantil y ponys. 21 horas, verbena amenizada por ‘Batusi Dj’. 22 horas, txistorrada popular seguido de ‘Pobre de Mí’.

Orísoain 12 horas, misa. 12.30 horas, gigantada 25 aniversario con las comparsas de Sandizelai. Buztintxuri, Barásoain, Mendívil, Pueyo Orísoain. 18.30 horas, ronda amenizada por AMB. 20.30 horas, Atila, torico de agua. 21 horas, bailables con la orquesta Kaoba. 22.30 horas, bocatas en la plaza (a 1 euro) para seguir el ritmo de la fiesta. 23.30 horas, despedida de Faustino. 01 ohras, Pobre de mí y traca final.

San Martín de Unx Día de nuestros mayores. 13 horas, Misa en la Iglesia de Nuestra Sra. del Pópulo para nuestros mayores y salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 14.30 horas, comida organizada por el Ayuntamiento y el Club de Jubilados en el Asador Casa Tomás y café-concierto con el grupo “Aires de Méjico”. 18 horas, taller de confección de instrumentos y pintacaras en la plaza, organizado por la APYMA. 19.30 horas, bombas japonesas y encierro Txiki. 20.30 horas, baile en la plaza con la orquesta “Yatagán”. 21.30 horas, bingo en la plaza. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, verbena en la plaza con la orquesta “Yatagán”. 1.30 horas, “Pobre de Mí”, toro de fuego y traca final.

Sartaguda Día del Abuelo. 7.30 horas, dianas con la charanga ‘Los Puntualex’. De 8 a 9 horas, encierro de reses bravas. De 11.30 a 14 y de 17 a 19.30 horas, tren turístico dotto. 18 horas, celebración del día del abuelo con reparto de licores, pasteles y cafés. 19 horas, concierto de la banda de música ‘Domingo de Miguel’. 20 horas, encierro de reses bravas. De 20.30 a 22 horas, la charanga ‘Los Puntualex’ amenizará el recorrido del encierro. 21 horas, actuación del grupo de jotas ‘Voces navarras’. 23 horas, toro de fuego y pasacalles con la mascota de fiestas y la charanga ‘Los Puntualex’. 00 horas, quema de la mascota con premios para los mejores disfraces.

Sunbilla Día del Niño. 9.30 horas, dianas. De 11.30 a 13 y de 16.30 a 19 horas, Jokulandia. 19 horas, XIV Premio Ramon Latasa Saria y zumba en la plaza. 20 horas, bocatada en la plaza (precio 2 euros) y bailables con el grupo Oharkabe.

Unzué 12 horas, partidos de pelota a mano amenizado por la txaranga “La Patxana”. 13 horas, final del campeonato de mus, de brica y de futbolín. 15 horas, comida popular. 17 horas, ronda copera con la txaranga “La Patxana”. 20 horas, Aran Iriarte y su compañía Merenui & Compañía Flamenco Fusión Elena García. 21 horas, entrega de trofeos. 22 horas, torico de fuego. 23 horas, cena popular. 1 de la madrugada, Pobre de mí.

Uscarrés 12 horas, hinchable. 13 horas, txistorrada y panceta. 18 horas, juegos infantiles y chocolatada. 00 horas, “Pobre de Mí”.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual