Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
08/08/2015 a las 06:00
  • DN
Abaigar
​12 horas, campeonato de natación, juegos infantiles. 18 horas, ronda copera con la txaranga Malababa. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular. 00.30 horas, concierto Ezen Balea. 02.30 horas, Dj Bimetric. 04.30 horas, donuts.

Aoiz
11.30 horas, recepción de autoridades de la zona, colectivos sociales y culturales en la Casa Consistorial. Entrega de premios del Concurso de Carteles. 12 horas, chupinazo lanzado por los protagonistas del trabajo de patrimonio El Aoiz de entonces. A continuación, pasacalles con la Comparsa de Gigantes y Cabezudos, Gaiteros de Aoiz, Milaur Agoizko Gaitari Taldea, Txaranga Bilaketa y Txistularis de Aoiz. 16.30 horas, tiro al plato. 17 a 20 horas, polideportivo, parque infantil con hinchables y ludoteca con taller de maquillaje, gran circuito eco-ciclos y circuito txikipedales. 17.30 horas, prueba de zurracapotes con la txaranga Bilaketa. 20 horas, bailables con Djs de Aoiz. A continuación, bailes con gaiteros y txistularis de Aoiz. En el descanso, entrega de premios al mejor zurracapote y pancarta. 22.15 horas, toricos de fuego amenizados por los gaiteros y txistularis. 22:.30 horas, plaza del Mercado, conciertos de rock con los grupos Eztanda Batukada, Xoriñoak Kaloian, Egurra Ta Kitto, Bad Sound System y DJ Bull. 00 horas, bailables con Djs de Aoiz. A continuación, pasacalles con Txaranga Bilaketa. 2 horas, desde la plaza, actuación de Agoizko Burrunba.

Aranguren
8 horas, dianas. De 12 a 17 horas, ronda de disfraces amenizada por Iñaki Bizcay. De 18 a 20.30 horas, toro mecánico y castillos hinchables en la plaza. 19 horas, campeonato de mus, semifinal, en la sociedad ‘Torrero’. 19.30 horas, Misa. De 20.30 a 22 horas, bailables con ‘Pablitomix Dj’. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena de calderetes por cuadrillas. 1 horas, bailables con ‘Pablitomix Dj’ más juerga y recena en la sociedad.

Arellano
​13 horas, misa en la ermita Virgen de Untzizu. 14.30 horas, concurso de calderetes y comida en el frontón. 17 horas, ronda copera con la txaranga Zaraki por el barrio de Abajo. 20 horas, bailables con la orquesta. 1 de la madrugada, siguen los bailes con orquesta.

Arguedas
​7 horas, alegres dianas. De 8 a 9 horas, encierro de reses bravas y vaquillas. De 16 a 17.30 horas, café-concierto en la plaza de Los Fueros con la orquesta ‘Tarantella’. De 18 a 20.30 horas, encierro de reses bravas y vacas en la Plaza de Toros. De 19 a 20.30 horas, vacas y encierro final. 20.45 horas, charanga, ronda de Gigantes y Cabezudos y encierro simulado de Toricos. De 00 a 1 horas, concierto en la plaza de Los Fueros con la orquesta ‘Tarantella’. De 1.30 a 4 horas, baile en la plaza de Los Fueros con la orquesta ‘Tarantella’.

Artaza
​12 horas, hinchables. 18 horas, en busca del Tesoro. 18.30 horas, gincana para los no tan txikis. 19.30 horas, txistopancetada y pancetorrada. 20 horas, verbena con ‘Custom’. 20.30 horas, baile de disfraces. 22 horas, entrega de trofeos. 22.15 horas, Arturico y Martinico de fuego. 22.30 horas, paellada. 00 horas, verbena con ‘Custom’. 3 horas, sorteo del jamón. 4.30 horas, gaupasa en la txosna.

Asiain
​11 horas, bajada pirata por el río y chistorrada. 13.30 horas, exhibición de deporte rural “C.C. Artzanegi”. 15 horas, comida por cuadrillas. 17 horas, ronda copera con “Iñigo”. 20 horas, bailables con “Dj Disco Music”. 1 horas, más bailables.

Ayesa
​12.30 horas, recepción de autoridades en el ayuntamiento. 13 horas, santa misa y procesión en honor a San Andrés. 14 horas, aperitivo popular. 18.30 horas, actuación “La magia de Chema” con Magic Ilusión. 14 horas, aperitivo popular. 22 horas, torico infantil. 00.30 horas, bailables con “Luisyana”.

Azoz
​10.30 horas, limpieza del pueblo. 12 horas, preparación de la paella. 14.30 horas, paella popular. 17 horas, campeonato de mus y chinchón. 17 horas, gimkana. 19 horas, pelota. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena popular autogestionada. De 00-7 horas, baile con Javier y Sonia.

Barillas
​12 horas, desencajonamiento y prueba de vacas de la ganadería José Arriazu de Ablitas. 19 horas, encierro y prueba de vacas de la ganadería José Arriazu de Ablitas. 21 horas, encierro infantil simulado y toro embolado infantil a cargo de los emboladores “Ribera del Queiles” de Tarazona. 00 horas, verbena en la Plaza a cargo de la Orquesta “Rally Deluxe” y “Concurso de disfraces” con premio para los tres mejores disfraces que serán obsequiados con un trofeo y un lote de embutidos San Antón.

Carcastillo
​9 horas, almuerzo popular en el trinquete. 9.30 horas, dianas a cargo de los Gaiteros de Carcastillo. 11 horas, disparo de bombas japonesas. 12 horas, encierro con reses de la ganadería Enrique Domínguez. 17 horas, concierto a cargo de la orquesta Scorpio. 18.15 horas, encierro de reses bravas. 19.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados (premio de 250 euros al mejor recortador de la tarde). A continuación, encierro corto y salida de las peñas desde la plaza. 21 horas, ronda de gigantes y cabezudos con los gaiteros de Carcastillo. 22 horas, toro de fuego. 23.30 horas, verbena popular con orquesta.

Errazkin
​12 horas, Puskabiltza. 18 horas, juegos infantiles y después música con Dj Txoko. 22 horas, cena de cuadrillas. 1 horas, baile con el grupo Trikidantz.

Funes
​9.30 horas, almuerzo de las peñas. 11.30 horas, recepción en el ayuntamiento de autoridades y presidentes de asociaciones. A continuación, imposición de pañuelos a las campeonas de gimnasia rítmica de Navarra y a Patxi Celorrio por su trabajo durante 25 años en 12 horas, cohete anunciador de las fiestas. A continuación, salida de gaiteros a la Plaza del Ayuntamiento y pasacalles con las peñas, txaranga y Comparsa de Gigantes. 17.30 a 19.30 horas, actuación infantil en la Mejana con ‘’Cabezudos’’. 19 horas, calimochada y bocadillos en la plaza del Ayuntamiento. 20 horas, Riau-riau acompañado por la Banda Municipal de Funes y solemne Salve con el Coro Santiago. 21.15 horas, torico de fuego en el recorrido del encierro. 00 horas, colección de fuegos artificiales. 00.30 horas, macrodiscomovil Venus.

Fustiñana
8 horas, caldico en el bar de los Jubilados. 8.30 horas, encierro desde la madre. De 8.30 a 9 horas, vacas en la plaza con la Ganadería Hermanos Magallón de Fustiñana. 11 horas, reunión en la Casa de la Villa para nombrar al Mini-Ayuntamiento. 12 horas, la Banda Municipal de Fustiñana acompañará al Mini-Ayuntamiento a la Celebración de la Eucaristía. 13 horas, disparo del cohete anunciador del día del niño por los representantes del Mini-Ayuntamiento a cargo de la Banda Municipal de Música. 14 horas, comida para los niños en el polideportivo. De 14 a 18 horas, juegos acuáticos y gimkanas para todos los niños en el polideportivo. De 8.30 a 20.30 horas, vacas en la calle y en la Plaza a cargo de la ganadería Hermanos Magallón de Fustiñana. 19.30 horas, charlotada de Interpeñas. 20.30 horas, encierro desde la plaza a la cuesta del canal por la calle Blas de Ayesa. 20.45 horas, encierro desde la madre y encierro simulado de toros para niños. 21 horas, bailes populares regionales en la Plaza Santos Juato y Pastor. De 22.30 a 00 horas, disco light con cocktails sin alcohol para los más jóvenes en la carpa. De 00 a 2 horas, en la carpa Fiesta Retro-pop. De 2 a 5 horas, super wonderwall party.

Gallipienzo Antiguo
11 horas, actuación infantil Adriana. 12.30 horas, txistorrada. 17 horas, ronda copera. De 20 a 22 horas, baile infantil de disfraces. 22.30 horas, cena autogestionada en el frontón. De 00 a 4 horas, bailables con la orquesta Carisma.

Larraga
Día solidario. 9.30 horas, dianas con los gaiteros. 11 horas, vacas por la calle. 12.15 horas, almuerzo popular en la Palanquera. 12.30 horas, bailables con el grupo de danzas Urnía. 13.30 horas, ronda vermutera con la charanga Barrumba. 14.30 horas, comida popular solidaria. 16.30 horas, festival de pelota a mano en el frontón municipal. 19 horas, encierro de subida. 19.15 horas, vacas en la plaza. 20 horas, encierro de bajada. 20.15 horas, bailables con los gaiteros. 20.45 horas, Tremendo Show Festival Dj’s para los niños. 22 horas, torico de fuego. 1 de la madrugada, Tremendo Show Festival Dj’s.

Lazagurría
​Ofrenda floral y día del coche clásico. 9.30 horas, IX Concentración de vehículos clásicos y recepción de vehículos en la plaza. 13 horas, exposición de los coches en la Calle Mayor. 14.30 horas, sorteo de regalos entre los participantes donados por los colaboradores. 15 horas, estacionamiento en el parking de las piscinas y comida. 17 horas, concierto de Rock and Roll con ‘The Funestos’ en las piscinas. 18.30 horas, entretenimiento y diversión con Estenaga y sus animales. 20.30 horas, ofrenda floral a la Virgen del Rosario. De 21 a 22 horas, sesión de tarde con la orquesta ‘Ingenio’. 1 horas, sesión de noche con la orquesta ‘Ingenio’.

Legaria
8 horas, “nos vamos a dormir”. 18 horas, carrera ciclista. 19 horas, venta de boletos para el sorteo de un jamón. 20 horas, verbena con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena. 00 horas, sesión dj’s con Miguel. 1 de la madrugada, verbena con orquesta. 5 de la madrugada, continúa la fiesta con la discoteca móvil.

Leiza
​Día de reparto. 14 horas, comida en la sociedad Aurerra. 16 horas, reparto de programas con músicos. 00 horas, Concierto de Anai Arrebak.
Los Arcos Prefiestas. De 11 a 14 horas, Comparsa de Gigantes y Cabezudos en el Centro Joven. 18 horas, partido de fútbol C.D. Urantzia - Peña Balsamaiso en el Campo de Fútbol Cardiel. 21 horas, banda de música Paticuesta de Sesma en la Plaza Santa María.

Orísoain
​12 horas, campeonato de mus y brisca. Hinchables acuáticos en la piscina para todo el público. 15 horas, comida popular amenizada por los Tigres de Barasoáin. 18 horas, juegos y teatro infantil en el frontón. Merendola infantil. 20 horas, Atila, torico de agua. 20.30 horas, bailables con la orquesta Kaoba. Disfraces para niños. 22 horas, torico de fuego. 01 horas, bailables con la orquesta Kaoba. Concurso de disfraces (tema “Juegos”). En el descanso se rifará un jamón. Se continuará la fiesta en el bar.

San Martín de Unx
Día del Catato ausente y presente. 11.30 horas, partido de paleta goma en el frontón. 12 horas, concurso de calderetes en la zona de las piscinas. 13 horas, salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 15 horas, presentación de calderetes en el bar de las piscinas. 18 horas, final III Torneo Intercuadrillas. 18.30 horas, bombas japonesas y encierro txiki. 19.30 horas, camión discomóvil batusi en la plaza. 20.45 horas, bingo en la plaza. 21 horas, actuación en la plaza del mariachi La Cantina. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, camión discomóvil Batusi en la plaza. 2 horas, toro de fuego.

Sansol
​11 horas, parque infantil e hinchables en El Frontón. 15 horas, comida popular en la C/Real amenizada por mariachis Miguel Angel. 16 horas, parque infantil e hinchables en El Frontón. 19 horas, gran partido de pelota organizado por ‘AtanoX’. 21 horas, verbena con ‘Batusi Dj’. 1 horas, actuación de ‘La década prodigiosa’ con su repertorio de canciones de los años 60,70 y 80 y verbena con ‘Batusi Dj’.

Sartaguda
Día de la mujer y de los Quintos del 95. De 11.30 a 14 y de 17 a 19.30 horas, parque acuático en las piscinas municipales compuesto por un tobogán y una isla. 13 horas, pasacalles de la charanga ‘Los Puntualex’ acompañados por la Corporación infantil. 17.30 horas, partidos de pelota a mano. De 19 a 20 horas, concierto musical a cargo de la orquesta ‘Nueva Era’. 20 horas, encierro de reses bravas. De 20.30 a 22 horas, la charanga ‘Los Puntualex’ amenizará el recorrido del encierro. 21.15 horas, actuación de bailes regionales a cargo del grupo de Dantzaris de Sartaguda y Lodosa. De 21.30 a 23 horas, música bailable con la Orquesta ‘Nueva Era’. 23 horas, toro de fuego. 00 horas, conciertos de rock en el frontón municipal. De 1 a 3 horas, música bailable con la orquesta ‘Nueva Era’. 3 horas, pasacalles con la charanga ‘Los Puntualex’. De 3.30 a 4.30 horas, música bailable con la orquesta ‘Nueva Era’.
Santo Domingo (calle) 13 horas, chupinazo de inicio de fiestas, gaiteros Ezpelur y aperitivo popular. 15 horas, comida vecinal en la plaza de Santiago. 16.30 horas, juegos de mesa. 18.30 horas, comparsa de gigantes txikis y milikis de la Navarrería y gaiteros Ezpelur. A continuación, encierro de toricos de cartón por la calle Santo Domingo desde los corralillos hasta el Ayuntamiento.

Sunbilla
​Víspera. 15.30 horas, Primera Ginkana en Bicicleta de Sunbilla y merienda organizada por Sunbite. 17 horas, tiro al plato. 20 horas, cohete de inicio de fiestas acompañado de gigantes y cabezudos y de la Txaranga Ilunberri. 21.30 horas, Baztan zopas en Ulibeltzak Elkartea. 00.30 horas, bailables con Trakets taldea.

Unzué
​11 horas, repique de campanas. 11.15 horas, recorrido con la Agrupación de gigantes y gaiteros de Orisoain. 11.30 horas, sardinada popular del Zidacos. 13.30 horas, carrera infantil de ciclismo y carrera de aficionadillos. 17 horas, karts, hinchables y toro mecánico en el frontón. 20 horas, misa en honor al patrón con la Rondalla Felipe Marco de Unzué. A continuación, pasacalles. 20.45 horas, degustación de los mejores vinos de la Valdorba. 21 horas, baile de disfraces infantil con orquesta. 21.30 horas, encierro txiki. 22 horas, torico de fuego. 22.15 horas, toro de agua “Toro refrescante”. 23 horas, cena por cuadrillas. 1 horas, bailables con orquesta.

Uscarrés
​11 horas, exposición de fotografías antiguas del pueblo. 13 horas, txistorrada, migas y sorteo de queso. 20 horas, mexicanas a cargo de Juanjo Bordés. 21 horas, sorteo de Jamón. 22 horas, calderones. 1 horas, concierto de Los Habituales. 3 horas, Dj.

Zabalceta
​12.30 horas, Campeonato de calva. 15 horas, comida popular (autogestionada). 17 horas, Campeonato de Mus y Bingo para las damas. 21 horas, cena en la plaza. 00.30 horas, cantar y bailar. 4 horas, Pobre de Mí.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual