Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
fiestas

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarras

0
07/08/2015 a las 06:00
  • DN
Abaigar
​12 horas, misa y procesión. 13.30 horas, homenaje a los mayores. 18 horas, guerra de globos de agua (frontón). 19.30 horas, chocolatada infantil. 20 horas, Dj Bimetric. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, degustación de calderetes. 01 horas, trikidantz. 04.30 horas, magras con tomate.

Aoiz
Prefiestas. 00 horas, conciertos de Txarralde, Síndrome del norte, Josu Jon Imas y Dj Jotatxo.

Aranguren
​14.30 horas, comida de hermandad, con los mayores del valle. 18 horas, “El arca de Noé”. 20 horas, encierro infantil con toros de ruedas. 22.30 horas, cena popular. De 1 a 5 horas, bailables con ‘Alaiki’ con más juerga y recena en la sociedad.

Arellano
​12 a 15 horas, rocódromo para todo el mundo a cargo de Mugitu. 18 horas, partidos de pelota. 20 horas, verbena con orquesta. 1 de la madrugada, verbena con orquesta.

Arguedas
​Día de la cena popular. 12 horas, espectáculo de Rejoneo Simulado. De 16 a 17.30 horas, café-concierto en la plaza de Los Fueros con la orquesta ‘Pasarela’. De 18 a 20.30 horas, encierro de reses bravas, vacas y demostración de recortadores de Arte Goyescos. De 19 a 20.30 horas, vacas y encierro final. 20.45 horas, charanga, ronda de Gigantes y Cabezudos y encierro simulado de toricos. 22 horas, cena popular en la plaza de Los Fueros, previo pago. De 00 a 1 horas, concierto con la orquesta ‘Pasarela’. 1.30 horas, música y baile en plaza de Los Fueros con la orquesta ‘Pasarela’.

Artaza
12 horas, txupinazo. 13 horas, vermouth. 16 horas, campeonato relámpago de Mus. 18.30 horas, juegos infantiles. 20 horas, música con ‘Pablito mix’. 22.30 horas, kalderetada. 00 horas, música con ‘Pablito mix’. 4.30 horas, ¡¡Otra!! ¡¡Otra!! 6 horas, recogida de txitinos y sandrulejos.

Asiain
​17 horas, partido de fútbol sala jóvenes contra menos jóvenes. 19 horas, chupinazo anunciador de las fiestas. 20 horas, bailables con “Anitaren Bilobak”. 22.30 horas, cena popular. 1 horas, más bailables.

Ayesa
​21 horas, lanzamiento del cohete. 21 horas, torico infantil. 22.30 horas, cena popular. 00.30 horas, bailables con “Mets”. 5 de la madrugada, caldico.

Azoz
​17 horas, chupinazo e hinchables. 19 horas, música. 22 horas, costillada y exhibición de capoeira acompañada por el grupo de batukada Eztanda. De 00-7 horas, baile con Javier y Sonia.

Barillas
​12 horas, desencajonamiento y prueba de vacas de la ganadería José Arriazu de Ablitas. 14.30 horas, “comida popular a escote”. 19 horas, encierro y prueba de vacas de la ganadería José Arriazu de Ablitas. 21 horas, encierro infantil simulado. 00 horas, sesión de baile en la Plaza a cargo del “Trío Iceberg”.

Carcastillo
​Día de los Calderetes. 9.30 horas, dianas a cargo de los Gaiteros de Carcastillo.11 horas, disparo de bombas japonesas. 11.30 horas, encierro con reses de la ganadería SAT Ustarroz y encierro simulado. 12.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados. 13 horas, inicio del concurso de calderetes. 14.30 horas, degustación de los calderetes por parte del jurado y posterior comida. 17 horas, concierto a cargo de la orquesta Escala 2000. 18.15 horas, encierro de reses bravas. 19.30 horas, vaquillas en la plaza para aficionados (premio de 150 euros al mejor recortador de la tarde). A continuación, encierro corto y salida de las peñas desde la plaza. 21 horas, ronda de gigantes y cabezudos con los gaiteros de Carcastillo. 22 horas, toro de fuego. 23.30 horas, verbena popular con orquesta.

Errazkin
​10 horas, marcha de monte. 16.30 horas, campeonato de mus. 17 horas, campeonatos de Toka. 19.30 horas, Puskabiltza (recogida de alimentos de caserío en caserío). 00.30 horas, baile y gaupasa con el grupo Gabezin.

Fustiñana
​8 horas, caldico en el bar de los Jubilados. 8.30 horas, encierro desde la madre. De 8.30 a 9 horas, vacas en la plaza con la Ganadería Hermanos García de Fustiñana. 14.30 horas, comida popular “Menestra de Navarra” elaborada por los afamados cocineros de nuestro pueblo servida con platos y cucharas. 15.30 horas, café-concierto con la Orquesta Ingenio en la Carpa. De 19 a 20.30 horas, vacas en la calle y en la plaza a cargo de la Ganadería Hermanos García de Fustiñana y tarde de obstáculos. 20.30 horas, encierro desde la plaza a la cuesta del canal por la calle Blas de Ayesa y encierro simulado para niños. De 00.30 a 3 horas, baile en la Carpa amenizado por la Orquesta Ingenio. 1.30 horas, concentración de peñas en la carpa para disfrutar del baile.

Gallipienzo Antiguo
21 horas, txupinazo anunciador de las fiestas. 22.30 horas, cena popular. De 00 a 4 horas, bailables con la orquesta Carisma.

Larraga
Día del Niño. 11.30 horas, nombramiento de alcaldes txikis y lanzamiento del cohete. 11.45 horas, subida a la iglesia con la banda joven Alegría Raguesa y la comparsa de gigantes y cabezudos. 12 horas, celebración y ofrenda floral en la iglesia. A continuación, actuación del grupo de danzas Urnia Txiki y bajada a la plaza. 13 horas, ronda de gigantes con la charanga Burrumba. 16 horas, campeonato relámpago de mus. 16 horas, actividades para los niños: suelta de gorrines en la plaza, bombas japonesas, chotos por la calle hasta la plaza y torico de gua. 17.30 horas, merienda infantil. 17.45 horas, encierro txiki. 18 horas, vacas en la calle. 18.45 horas, encierro de subida. 19 horas, vacas en la plaza. 19.45 horas, encierro de bajada. 20 horas, bailables con los gaiteros. 20.30 horas, concierto con la orquesta La Tarantella. 22 horas, torico de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

Lazagurría
​Día del jubilado y del niño. 13 horas, Misa homenaje a los jubilados y entrega de obsequio por parte del Ayuntamiento y aperitivo. 13.30 horas, chupinazo txiki. De 13.30 a 14.30 y de 16 a 19.30 horas, parque infantil. 20.30 horas, tradicional chistorrada popular. De 21 a 22 horas, sesión de tarde con la orquesta ‘La banda meteoro’. 00.30 horas, sesión de tarde con la orquesta ‘La banda meteoro’.

Legaria
​15 horas, comida pa-ella y pa toa la peña del pueblo. 17.30 horas, parque infantil en la plaza y degustación de palomitas. 20 horas, verbena con orquesta. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena. 1 de la madrugada, verbena con orquesta.

Sansol
​12 horas, cohete anunciador de las fiestas amenizado por la ‘txaranga Zalabarte’ y recorrido por el pueblo. 19 horas, taller de circo con ‘Oreka’ organizado por la Escuela Navarra de circo. 21 horas, verbena amenizada por ‘Orquesta Fugazz’. 00.30 horas, verbena amenizada por ‘Orquesta Fugazz’.

Los Arcos
Prefiestas. 20 horas, Cross popular del encierro. Salida y meta: Plaza del Coso.

San Martín de Unx
Día de la juventud y de la mujer. 13 horas, salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 14.30 horas, comida popular en el bar castillo y comida popular organizada por las mujeres. 17.30 horas, ronda copera por el pueblo. 18 horas, chocolatada infantil en la plaza organizada por la Apyma. 19.30 horas, bombas japonesas y encierro Txiki. 20 horas, concierto acústico: Leyre Chordá con Adriantxo y David. 21.30 horas, bingo en la plaza. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, conciertos de ‘Mi primo el dicharachero’, ‘Uunx’ y Dj Urduri. 2 horas, toro de fuego.

Sartaguda
​Día del niño. 11.30 horas, toma de posesión del Ayuntamiento Chiqui. De 11.30 a 14 y de 17 a 19.30 horas, parque infantil compuesto por tres hinchables y un circuito de balambikes. 13 horas, la charanga ‘Los Puntualex’ amenizará la fiesta en alegre recorrido junto con los Gigantes. 14.30 horas, comida del Ayuntamiento chiqui en las piscinas municipales. De 19 a 20 horas, concierto musical a cargo de la orquesta ‘Scorpio’. 20 horas, encierro de reses bravas. De 20.30 a 22 horas, la charanga ‘Los Puntualex’ amenizará el recorrido del encierro. De 21.30 a 23 horas, música bailable con la orquesta ‘Scorpio’. 22 horas, devolución de poderes del Ayuntamiento Chiqui. 22.30 horas, espectáculo de fuego del grupo ‘Diables d’Argentona’. De 1 a 3 horas, música bailable con la orquesta ‘Scorpio’. 3 horas, charanga ‘Los Puntualex’. De 3.30 a 4.30 horas, música bailable con la orquesta ‘Scorpio’.

Unzué
11.30 horas, migas de pastor en la fuente. 12 horas, chupinazo amenizado por la txaranga “La Patxana”. 13 horas, III Campeonato infantil de futbolín. 13.30 horas, parque infantil acuático. 15 horas, comida por cuadrillas. 16.30 horas, reanudación del parque infantil acuático y fiesta de la espuma. 18.30 horas, merienda infantil. 19 horas, campeonato de pelota. 20.30 horas, entrega del pañuelico a los nuevos txikis. 21.30 horas, encierro txiki. 22 horas, torico de fuego. 22.15 horas, toro de agua “Toro refrescante”. 22.30 horas, cena popular. 1 de la madrugada, bailables con la orquesta “Kaoba”.

Uscarrés
19 horas, cartuchazo y ronda copera. 00 horas, concierto de Skarmentu. 1.30 horas, concierto de Los Amigos del Kingston. 3 horas, Dj.

Zabalceta
​21 horas, cohete. 21.30 horas, costillada popular. 00 horas, música para cantar y bailar. 3 horas, chocolatada.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual