Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
TRIBUNALES

Barkos dice que sigue adelante la comisión de investigación sobre CAN

  • La presidenta del Gobierno de Navarra muestra su respeto "absoluto" al archivo del caso Banca Cívica pero aduce que la comisión es parte del acuerdo programático

28
Actualizada 07/08/2015 a las 20:28
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La presidenta del Gobierno de Navarra, Uxue Barkos, ha expresado su "absoluto respeto" a la decisión del juez de la Audiencia Nacional Eloy Velasco de archivar por segunda vez la causa sobre Banca Cívica y Caja Navarra.

Barkos, en declaraciones a los periodistas antes de la reunión con los representantes sindicales del personal de la Administración, ha mostrado su "respeto absoluto" a "todas las decisiones judiciales" y ha señalado que, por lo tanto, no tiene "nada" que comentar sobre este tema.

Preguntada por si se mantiene el compromiso del acuerdo programático de constituir una nueva comisión sobre Caja Navarra, ha comentado que "sigue adelante como no puede ser de otra manera" y ha afirmado que "no tiene nada que ver con el asunto que se ha visto en la Audiencia Nacional".

"La comisión de investigación sobre CAN es un compromiso del acuerdo programático", ha remarcado Barkos, para señalar que esta iniciativa tiene como objetivo analizar "las responsabilidades políticas en la gestión de lo que fue la desaparición de CAN como entidad financiera con personalidad propia".


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual