Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

El PPN advierte de que "no permitirá" al Gobierno de Navarra que no aplique la LOMCE

  • ​El portavoz de Educación del PPN en el Parlamento, Javier García, ha manifestado que se trata de una "irresponsabilidad" y de una "falta de respeto"

1
Actualizada 06/08/2015 a las 16:57
  • Europa Press. Pamplona
El Partido Popular de Navarra ha advertido de que su formación no permitirá que el nuevo Gobierno foral no aplique las leyes vigentes, incluida la LOMCE.

Los 'populares' han respondido así en un comunicado a las declaraciones del consejero de Educación, José Luis Mendoza, que ha afirmado que no descarta ejercer la "desobediencia civil" en caso de no llegar a un acuerdo con el Estado en la aplicación de la LOMCE.

El portavoz de Educación del PPN en el Parlamento, Javier García, ha manifestado que se trata de una "irresponsabilidad" y de una "falta de respeto hacia el Gobierno de España" plantearse la desobediencia civil ante una ley ya aprobada. Una actitud, ha asegurado, que "abriría una brecha entre Navarra y el Estado" y que "condenaría a Navarra a quedarse atrás en materia educativa".

"Esta actitud manifiesta, una vez más, que el nuevo Gobierno no se toma en serio las leyes que rigen en este país de manera democrática", ha asegurado García, que ha advertido de que "el Partido Popular siempre se situará en frente de este tipo de decisiones para garantizar su cumplimiento".


  • Alberto
    (06/08/15 18:02)
    #1

    ¿De Madrid ha dicho algo el PPN? . El Parlamento madrileño ha aprobado por mayoría una moratoria para no aplicar la Lomce hasta el curso 2016-2017. O lo que es lo mismo : para no aplicarla nunca.

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual