Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS EN NAVARRA

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarra

0
01/08/2015 a las 06:00
  • DN. PAMPLONA
Aoiz Prefiestas. 19.30 horas, IX concurso de calderetes en la plaza del Mercado. 20 horas, bailables con Ttanttaka. 22.30 horas, cena de los calderetes. 00 horas, gaupasa con el grupo Ttanttaka.

Arguedas El cohete. 11.30 horas, ambientación musical en la plaza Los Fueros. 12 horas, disparo del cohete anunciador de las Fiestas, charanga por las calles, Fiesta de Espuma y Disco-móvil. 20.30 horas, ofrenda floral a la virgen de Yugo. 20.45 horas, solemne Salve en honor a San Esteban a la que asistirá el MI. Ayuntamiento acompañado por la Banda de Música Castildetierra y Riau-Riau. De 00 a 1 horas, concierto en la plaza de Los Fueros a cargo de ‘Euro Show’. De 1.30 a 4 horas, baile en la plaza de Los Fueros con la orquesta ‘Euro Show’.

Azpioz 10 horas, ronda. 16.30 horas, juegos. 17 horas, campeonato de mus. 17.30 horas, campeonato de Frontenis. 20 horas, concierto de rock con ‘Directo al recto’. 22 horas, cena popular. 00 horas, baile con Gabenara.

Bera Prefiestas. 16 horas, tiro al plato en la modalidad de foso. 19 horas, deporte rural frente al polideportivo. Al finalizar, Emakumeen Harri Tiraketa. 20 horas, kalejira solidaria. 20.30 horas, concierto de Olaia eta Pitxi en la plaza de Altzate. 22.30 horas, II Berako Gau Krossa. 00 horas, conciertos, con la actuación de Perlak y Pottors eta Klitto en la plaza de Altzate.

Beriain (Casco Antiguo) 11 horas, cohete a cargo de la corporación txiki seguido de declaración del ayuntamiento txiki en el salón de plenos. A continuación, ofrenda floral a San Martín. Al finalizar, ronda con la Comparsa de Gigantes y Gaiteros de Beriain. 12 a 14 horas, La Fiesta del Juego. Actividades de animación infantil en la plaza José Luis Zoroquiain. 15 horas, comida popular en el frontón. Al finalizar, bingo y sobremesa musical. 16.30 horas, campeonato relámpago de mus. 17.30 horas, encierro txiki. 18 horas, toro refrescante. 19 horas, actuación del grupo folclórico “Flores de los Urales” de Ekaterimburgo (Rusia). 20.30 horas, baile de tarde con la orquesta Custom. 22 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, baile de noche con orquesta.

Campanas Durante todo el fin de semana, hinchables en el frontón. 11 horas, ronda copera amenizada por ‘Charanga Bilaketa’ y acompañados por la pancarta Txiki. 15 horas, paellada popular amenizado por ‘Charanga Bilaketa’. 16.30 horas, campeonato de Mus y Bingo. De 16.30 a 19 horas, animación infantil ‘Kaskikos’. De 17.30 a 20.30 horas, toro mecánico. 19.30 horas, lluvia de caramelos y regalos. 19.45 horas, entrega premios de Mus y Brisca. De 20 a 22 horas, baile con ‘Dj Zapata’. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular por cuadrillas. 00 horas, fuegos artificiales. 00.15 horas, sorteo de jamón y cena. De 00.30 a 4.30 horas, baile con ‘Dj Zapata’.

Carcastillo 9 a 11 horas, en la plaza, exposición de pancartas 2015. 11 horas, en el ayuntamiento, entrega de premios del Concurso de Carteles 2015. 11.15 horas, entrega de pañuelos a los Quintos de 1997. 11.30 horas, entrega de pañuelos a los nacidos en 2014. 12 horas, lanzamiento del cohete iniciador de las fiestas. A continuación, ronda acompañados por la charanga El Encierro. 17 horas, concierto a cargo de la orquesta Venus Swing. 18.30 horas, Riau Riau. 20.30 horas, canta juegos infantil en el Patio de las Monjas y música en directo con Venus Swing. 22 horas, toro de fuego. 23.30 horas, verbena popular con orquesta.

Castillonuevo 12 horas, carrera de orientación y gincana infantil “En busca de los secretos que esconde Castillonuevo” con salida desde la plaza. 13 horas, VIII Concurso de pinchos “Castillonuevo 2015”. 17 horas, campeonato relámpago de mus en la sociedad. 17.30 horas, juegos tradicionales para niños entre la plaza y el frontón. 19 horas, entrega de premios. 19.30 horas, chocolatada y disfraces infantiles. 20 horas, bailables con orquesta en la plaza. 22.30 horas, cena autogestionada. 00.30 horas, verbena con orquesta.

Esparza de Salazar Día del Niño. 11.30 horas, juegos infantiles. 12 horas, hinchables infantiles. 13 horas, pincho pote en la sociedad. 18 horas, hinchables, chocolatada, baile de disfraces y comienzo del campeonato de mus y brisca. 18.30 horas, kalejira por el pueblo y disparo de bombas japonesas. 19 horas, sorbete. 19 horas, bailables con Sugar Skulls (mexicanas). 22 horas, pirotecnia y torico de fuego. 00 horas, bailables con orquesta. En el descanso, bingo. 1.30 horas, Dantzadi plaza taldea. 4.30 horas, skabidean.

Estella 8 horas, Dianas y Alboradas por la Banda de Música y gaiteros y encierrillo del ganado. De 8.15 a 9 horas, caldico popular. 9 horas, primer encierro del ganado y vaquillas. 10.30 horas, salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial. 11 horas, Misa solemne cantada a la que asistirá el Excmo. Ayuntamiento, disparo de bombas japonesas, Bajadica del Puy de las chicas y finales del X Campeonato de Pelota a Mano Parejas. 12 horas, ronda popular de canciones ‘Lizarran Kantuz’. 13 horas, ‘Gorgorito y la Bella Durmiente’. 17.15 horas, salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial. 17.30 horas, Solemnes vísperas con asistencia del Excmo. Ayuntamiento. 18.30 horas, gran corrida de toros, vaquillas, y salida de las Peñas ‘San Andrés’ y ‘La Bota’. 18.30 horas, cantajuegos y talleres con ‘Sormen’. 20 horas, Garean jai ala (animación en euskera) y concurso de irrintzis. De 20.15 a 21.45 horas, actuación de la orquesta ‘London’. De 21 a 22 horas, bailables a cargo del grupo de txistularis ‘Padre Hilario Olazarán’ y de los Gaiteros Iturrieta. 22.45 horas, fuegos artificiales de la pirotecnia Zaragozana. 23 horas, verbena con ‘Gaubela’ y conciertos de música. De 00 a 1 horas, baile con la orquesta ‘London’. 1 horas, desmayo, baile de La Era, popurrí estellés por los Gaiteros Ruiz-Echeverría y Bajadica del Che por parte de la Peña ‘La Bota’. De 1.45 a 4.45 horas, baile con la orquesta ‘London’.

Etxarri Aranatz Etxia! Egune. Durante la mañana, exposición fotográfica de la carrera de ferias y el equipo de fútbol. 9.30 horas, recorrido de caza. 12 horas, reparto en la plaza de pañuelos a ños niños y niñas nacidas en el año 2014 y reparto de premios de los carteles ganadores del concurso de fiestas. 13 horas, chupinazo y pasacalles con los cabezudos de Etxarri Aranatz, la comparsa de gigantes y cabezudos de Uharte Arakil, los gaiteros de Etxarri Aranaz y la charanga Turrutxiki. 14 horas, concierto de la charanga Turrutxiki. 17.30 horas, partidos de pelota y pala y pasacalles con la charanga Turrutxiki. 18.30 horas, espectáculo de Euskal dantza. 20 horas, manifestación ‘Preso eta iheslariak etxean nahi ditugu’ y Salve en la ermita de Andra Mari, cantada por la Coral de Etxarri Aranatz y el Coro parroquial. 20.30 horas, auzate. De 20.30 a 22 horas, bailables con Tximeleta. 22 horas, toro de fuego. De 00.30 a 4.30 horas, gaupasa con Tximeleta.

Gabarderal 11 horas, final del campeonato infantil de pelota. 12 horas, partidos de pelota a mano. 12 horas, recepción a los representantes de los ayuntamientos. 15 horas, paellada popular. 17 horas, ronda copera. 20.30 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, baile con orquesta.

Javier Por la mañana, almuerzo de panceta para los adultos y encierro y baño para los niños en la piscina. 14.30 horas, degustación de paella gentileza de ‘Maestros paelleros’ en la piscina y espectáculo de música y poesía a cargo de Antonia Cler y Fernando Postigo. 18 horas, concierto del grupo de mariachis ‘Los Tenampas’. 22 horas, cena servida por la ‘Sidrería Patxi’. A continuación, pasodobles, rock and roll, tangos, jotas o merengue a cargo de Santi.

Larraintzar 12 horas, hinchables. 14.30 horas, comida popular en la plaza. 18 horas, Herri Kirolak infantil. 19.30 horas, encierrillo. 20.30 horas, bailables con ‘Oharkabe’. 22.30 horas, fuegos artificiales. 1 horas, bailables con ‘Oharkabe’.

Lodosa 8.30 horas, dianas a cargo de la txaranga hasta la plaza de toros. 9 horas, encierro de novillos. 10 horas, almuerzo popular. 10.30 a 13 horas, parque infantil con toro mecánico e hinchables. 11 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. Al finalizar, disparo de granadas japonesas. 11.30 horas, ronda de jotas a cargo de la Escuela de Jotas. 13 horas, en el Paseo, actuación del grupo “Voces Navarras”. 13 horas, cucaña en el Paseo. 14 horas, concurso de ranchos. Al finalizar, VIII Concurso mundial de Sopas del Ebro. 16 horas, tiro al plato. 18 a 20 horas, reanudación del parque infantil con toro mecánico e hinchables. 18.15 horas, desde el Paseo, subida a la plaza de toros con la Banda Municipal de Música. 18.30 horas, “Gran Exhibición de Bravura Arriazu” con los mejores especialistas de mover vacas, capones y toros. 20.30 horas, toros de fantasía y torico de agua. 21 horas, concierto de orquesta. Al finalizar, toro de fuego. 00.30 horas, verbena con orquesta. En el descanso y final del baile, pasacalles con la txaranga Aburrecalles. 1.30 horas, Rockalean.

Los Arcos Prefiestas. 13.30 horas, entrega de Premios del Campeonato de Bolos y Chistorrada.

Mezquíriz/Mezkiritz 9.30 horas, almuerza donde puedas. 12 horas, hinchables y juegos para la chavalería. 13 horas, vermú y campeonato relámpago de mus y parchís con grandes premios. 15 horas, costillada. 18.30 horas, juegos populares para adultos. Acércate al Herriko. 20 horas, bailables y danzas. 21 horas, concurso de lanzamiento de txapela. 22.30 horas, torico de fuego. 1 de la madrugada, baile, danza y meneo con la orquesta Lagun Taldea.

Muruzabal Vísperas. 12 horas, cohete anunciador. 13 horas, toro refrescante de agua. 18 horas, salida de la comparsa de gigantes ‘La obanesa’ acompañados por los txistularis Zubiondo. 20 horas, chocolatada para los niños en el frontón. 21 horas, música con ‘Scorpio’. 23 horas, toro de fuego, tracas y fuegos artificiales. De 1 a 5 horas, música con ‘Scorpio’.

Oroz-Betelu 8 horas, diana, rondas y almuercicos. De 10-14 horas, hinchables. 17.30 horas, torneo relámpago de mus. 18 horas, hinchables concursos de disfraces y chocolatada. 19.30-20 horas, encierro txiki y salida de gigantes y cabezudos. De 20-22 horas, bailables con Dj Trisurko. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena de cuadrillas. De 1.30-5.30 horas, bailables con Dj Trisurko.

Navascués 12 horas, misa en la ermita de Santa María. 13 horas, campeonato de calva en Santa María. 15 horas, comida popular. 17 horas, ronda con la txaranga Galtzagorri. 20 horas, apertura de la cooperativa. 20.30 horas, baile con la orquesta Trikiteens. 22 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, verbena con orquesta.

Urzainqui 12 horas, chupinazo. A continuación, chistorrada y zurracapote con la txaranga “La Patxana”. 15 horas, comida popular. Al finalizar, sobremesa amenizada por la txaranga “La Patxana”. 18 horas, campeonato de mus y parchís. 20 horas, disco móvil. 1 de la madrugada, disco móvil. En el descanso, superbingo.

Zubiri 8 horas, ‘Magras con tomate’ y gaiteros del grupo ‘Milaur’ de Aoiz en la plaza del pueblo. 11.30 horas, Misa en honor a San Esteban. 12 horas, parque multijuegos en la plaza del pueblo. 17 horas, actividad infantil ‘Nire Maletatxoan’ de Elvi en la plaza con la colaboración del Servicio de Euskara. 17.30 horas, partidos de pelota. 20 horas, baile con el grupo ‘Zesuma’ 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, costillada popular autogestionada en el río. De 1 a 5 horas, baile con el grupo ‘Zesuma’ más Dj Jotatxo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual