Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
FIESTAS EN NAVARRA

Consulta las fiestas de hoy en las localidades navarra

0
31/07/2015 a las 06:00
  • DN. PAMPLONA
Aoiz Prefiestas. Euskaraz bizi.

Arguedas Prefiestas. 22 horas, concierto prefiestas de la Ronda Jotera de Arguedas en la plaza de Los Fueros.

Azpioz 11.30 horas, preparación adornos de fiestas. 17 horas, toque de campanas y chupinazo. 22 horas, campeonato de tortilla de patatas y cena popular. 5 horas, baile.

Bera Prefiestas 13 horas, comida familiar de la residencias San José. 19 horas, apertura de txosnas. Pregón, subida de Gaztexteban, versos, aurresku popular… 19.30 horas, concierto de Joseba B. Lenoir Gang en la plaza Altzate. 20 horas, festival de los dantzaris del Gure Txokoa en la plaza del Ayuntamiento. 23 horas, espectáculo audiovisual titulado “Lloba” en la plaza de Altzate. Al finalizar, concierto del grupo Kalera!

Beriain (Casco Antiguo) 12 a 14 horas, La Fiesta del Juego. Actividades de animación infantil en la plaza José Luis Zoroquiain. 12 horas, preparación de los calderetes. 15 horas, comida de calderetes en el frontón. 17.30 horas, ronda copera con la Txaranga Berriak. 20.30 horas, baile de tarde con la orquesta Scala 2000. 22 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, baile de noche con orquesta.

Campanas Inicio de fiestas. Durante todo el fin de semana, hinchables en el frontón. 18 horas, presentación de la VI Pancarta Txiki. 19 horas, Misa prefiestas. 20 horas, chupinazo amenizado por la ‘batukada’ de Tiebas. De 20 a 22 horas, baile con ‘Dj Zapata’. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular de calderetes. 00 horas, fuegos artificiales. 00.15 horas, sorteo de jamón y cena. De 00.30 a 4.30 horas, baile con ‘Dj Zapata’.

Castillonuevo 20 horas, chupinazo desde la Casa Consistorial. 20 horas, verbena en la plaza. 20.30 horas, poteo y cata popular de vinos y productos D.O. Navarra. 00.30 horas, verbena amenizada por duo en la plaza.

Esparza de Salazar Día del Mamurro. 15 horas, comida autogestionada. 18 horas, ronda copera amenizada por la Moiorro Txaranga. 21 horas, chupinazo y lanzamiento de chuches. 22 horas, cena popular. 1 de la madrugada, bailables con Ttanttaka. En el descanso, bingo. 4.30 horas, rock con Kuarrel Kids.

Estella Viernes de Gigantes. 12 horas, cohete anunciador de las Fiestas Oficiales, con volteo general de campanas, Saludo a la Ciudad de la Banda de Clarineros y Timbaleros, baile de La Era de los danzaris de los grupos ‘Larraiza’ e ‘Ibai Ega’ y pasacalles de los gaiteros, txistularis, rondallas, acordeonistas, fanfarres, banda de música y exdanzaris. 12.15 horas, bombas japonesas. 12.30 horas, cucaña. 13 horas, homenaje a todos los grupos de danzas de Navarra con la interpretación del Baile de La Era por la asociación de Exdanzaris de Estella Francisco Beruete y actuación del grupo de jotas ‘Voces Navarras’, organizado por la Peña San Andrés. 16.30 horas, salida de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos desde el Ayuntamiento. 17.45 horas, salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial, compuesta por clarineros, timbaleros, maceros, guardias de respeto, gaiteros, danzaris, banda de música y, acompañados por la Comparsa de Gigantes y Cabezudos.18.15 horas, solemnes vísperas, Salve de Ugarte, bombas japonesas y bajadica del Puy. 18.30 horas, juegos y animación con el grupo ‘Talabartes’. De 20.15 a 21.45 horas, actuación de la orquesta ‘Ingenio’. 20.30 horas, subida del ganado, por el trayecto del encierro. 21 horas, salida de las Peñas ‘San Andrés’ y ‘La Bota’ donde se les hará entrega de sendos pañuelos conmemorativos. 22 horas, recorrido del toro de fuego. 23 horas, verbena con el grupo ‘Drindots’ y conciertos de música. De 00 a 1 horas, baile con la orquesta ‘Ingenio’. 1 horas, desmayo, baile de La Era, popurrí estellés por los Gaiteros Hermanos Montero y Bajadica del Che por la Peña ‘La Bota’. De 1.45 a 4.30 horas, baile con la orquesta ‘Ingenio’.

Gabarderal 12 horas, misa en honor a la patrona. 12.30 horas, recorrido y actuación de los gigantes de Sangüesa. 13.30 horas, recepción a los vecinos y aperitivo en el frontón. 16.30 horas, atracciones para niños. 19.30 horas, entrega de premios. 19.30 horas, chocolatada. 20 horas, baile con orquesta. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, baile con orquesta.

Javier 19 horas, Eucaristía en la Basílica y aperitivo con motivo de la festividad de San Ignacio de Loyola y con invitación de la comunidad de Padres Jesuitas. 21.15 horas, cohete anunciador de las fiestas desde el balcón del Ayuntamiento. 22 horas, cena en la piscina servida por Bon Apetit. Después de la sobremesa y recién llegado de los Estados Unidos de América, Dj Santi pondrá música a la fiesta hasta que el cuerpo aguante.

Larraintzar 12 horas, Misa solemne. 13 horas, lunch amenizado en la posada. 15 horas, calderete infantil en la plaza. 17 horas, juegos infantiles con ‘Circo Dabitxi’. 19 horas, chocolatada “Frío o caliente”. 19.30 horas, encierrico. 20.30 horas, bailables con ‘Txema Mix’. 00.30 horas, bailables con ‘Txema Mix’.

Lodosa 8.30 horas, dianas a cargo de la txaranga y pasacalles hasta la plaza de toros. 9 horas, encierro de novillos. 10.30 horas, frontón municipal, almuerzo popular y partidos de exhibición de pelota a mano. 12 horas, gymkana organizada por el Club Ciclista en la plaza de los Fueros (acudir con bicicleta y casco). 12 horas, misa con asistencia de las autoridades municipales, comparsa de gigantes y cabezudos y la Banda Municipal de Música. Al finalizar, disparo de granadas japonesas frente al ayuntamiento. 13 horas, en el Paseo, concierto de la Banda Municipal de Música. 15 horas, comida del campeonato nocturno del verano. 18.15 horas, salida a la plaza de toros con la banda de música. 18.30 horas, novillada picada para Francisco Javier Expósito, Fernando Flores, Miguel Falcón y Álvaro García “Alvarito”. 20.30 horas, toros de fantasía y torico de agua. 21 horas, en el Paseo, concierto de orquesta. Al finalizar, toro de fuego. 22.45 horas, fuegos artificiales. 00.30 horas, verbena con orquesta. En el descanso, concurso de disfraces. Al finalizar la verbena, pasacalles con la txaranga Aburrecalles. 1.30 horas, Noche Joven en la Plazuela.

Los Arcos Prefiestas. 18 horas, deporte en el Circuito de Navarra (salida Plaza del Coso).

Mezquíriz/Mezkiritz 20 horas, chupinazo. 20.30 horas, poteo popular amenizado con el grupo de moda “Mátame Camión”. 22.30 horas, cena popular en el frontón. 1 de la madrugada, música con Mikel Salaberri.

Oroz-Betelu 19.30 horas, exposición de las obras de Higinio Blat en el Ayuntamiento. Presentación del libro-catálogo son obras de Karle Garmendia. 21 horas, chupinazo lanzado desde el balcón del Ayuntamiento por el equipo de futbito femenino Hiruherri, actual campeón en Garralda, amenizado por Agoitzko Trikitilari Taldea. 22.30 horas, cena de cuadrillas. De 1.30-5.30 horas, bailables con Oharkabe.

Navascués 11.30 horas, juegos infantiles. 12.30 horas, hinchables. 15 horas, costillada masculina. 17.30 horas, campeonato de brisca. 19 horas, chocolatada infantil. 20 horas, pintxo-pote en la barraca. 20 horas, apertura de la cooperativa. 20.30 horas, baile con la orquesta Joselu Anaiak. 22 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, verbena con orquesta.

Urzainqui 11.30 horas, chupinazo txiki. 12 a 14 horas, hinchables. 14.30 horas, comida de barrios. 16.30 a 18.30 horas, reanudación de los hinchables. 18 horas, Erronkari Triki Taldea. 18.30 horas, chocolatada con disfraces. 19.30 horas, lanzamiento de bombas japonesas. 21.30 horas, concurso de calderetes. 00.30 horas, disco móvil con “Batusi”.

Zubiri 12 horas, reparto de banderines para adornar el pueblo. 19.30 horas, chocolatada y reparto de pañuelos a los nacidos desde agosto de 2014. 20 horas, chupinazo y pasacalles por el pueblo con la txaranga ‘Eghoak’. 22 horas, torico de fuego. De 1 a 5 horas, verbena con el grupo ‘Trikidantz’.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual